Форум Объединения «Ас»

Вернуться   Форум Объединения «Ас» > Технический раздел > Иные аппараты

Иные аппараты Выставляем на обсуждения и эксперименты аппаратуру других разработчиков, так называемые "брэнды", и прочие изделия.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2013, 17:01
Никита Никита вне форума
форумчанин

Вес репутации: 7
Никита на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
Кому нужен SPDIF, тем не нужен Фламенко.
Читая разные форумы, заметил такую вещь: Spdif-формат априори считают чем-то недостойным и постыдным. Типа клуб избранных только для тех, кто работает с I2S (flamenko-style). Ясно, что двойное преобразование туда и обратно звук не улучшает но отказываться от самого распространенного формата, ограничив совместимость с массой ЦАПов? Не разумнее ли добиться хороших результатов от Spdif?
Старый 01.02.2013, 08:38
antiluser antiluser вне форума
форумчанин

Вес репутации: 10
antiluser скоро придёт к известности

Все проще: высокий джиттер - хуже звук, я лично это проверял. Но это при применении стандартных микросхем SPDIF приемников. Можно разработать свой приемник с намного большим подавлением входного и собственного джиттера и будет замечательный результат. Основная цель всех этих телодвижений это подача сигнала мастерклока с малым джиттером в микросхему ЦАП (для сигма/дельта ЦАПов), где происходит пересинхронизация цифровых сигналов перед ЦА преобразованием. Для старых параллельных микросхем ЦАП приходится для пересинхронизации ставить внешний регистр.
Старый 01.02.2013, 19:18
NovikovK NovikovK вне форума
Сотрудник «Ас»

NovikovK на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от LevZ Посмотреть сообщение
Это - к Новикову, т.к. я выступал в качестве слухача. Но он перезагружал свой нетбук, чтобы вывести из под Винды.
Лев не правильно выразился. Опробовал 2 разных драйвера: родной от винды под ХП и драйвер от Ploytec. Второй по мнению Льва звучит правильнее. Настройки везде одинаковы - всё на максимум. Для чистоты эксперимента надо было ещё и ASIO4ALL попробовать. Раньше сравнивали: ASIO4ALL было хуже, чем с Ploytec.
Старый 01.02.2013, 21:21
zbx zbx вне форума
форумчанин

Вес репутации: 8
zbx на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от NovikovK Посмотреть сообщение
Лев не правильно выразился. Опробовал 2 разных драйвера: родной от винды под ХП и драйвер от Ploytec. Второй по мнению Льва звучит правильнее. Настройки везде одинаковы - всё на максимум. Для чистоты эксперимента надо было ещё и ASIO4ALL попробовать. Раньше сравнивали: ASIO4ALL было хуже, чем с Ploytec.
Правильнее - это мягко сказано. У меня было устройство, совместимое с Плойтек - я бы сказал - небо и земля. А асио2олл это всего лишь обход виндового регулятора громкости и разных програмных улучшайзеров от производителей железа. Забудте о нем.
Старый 02.02.2013, 18:18
форумчанин

Цитата:
Сообщение от zbx Посмотреть сообщение
...А асио2олл это всего лишь обход виндового регулятора громкости и разных програмных улучшайзеров от производителей железа. Забудте о нем.
Какая разница, если выдается достоверный цифровой поток на ЦАП?
Старый 02.02.2013, 19:58
Сотрудник «Ас»

Так они все выдают достоверный цифровой поток. SPDIF молотит непрерывно, а данные подсасываются (выдаются в USB) маленькими короткими пачками. Всё зависит от того, насколько стабильно эти данные приходят. Человеку не важна абсолютная частота, лишь бы стабильно.
А вот что происходит, когда данные опоздали на несколько микросекунд или миллисекунд? Битпрефект есть, а непрерывности нет. Для сохранения непрерывности необходимо или гнать нули в спдиф (битперфекта нет ), или менять его частоту на лету, подстраиваясь под входной поток.
Вот эти изменения слух вылавливает.

Кстати, ДимаФ приносил сюда свой свисток FIIO(?). Синус перед замерами выглядит, как синус с большим джиттером - широко расползается основание. Наш свисток вообще ловит синхру с одного компа на другой время от времени. Т.е. она непрерывно плывет с частотой в доли герца. Когда два компа синхронизированы - стоит четкая синусоида. Позже выложу графики и интересные замеры по этому поводу.
Старый 03.02.2013, 23:08
форумчанин

Фламенко это асинхронный изохронный транспорт и там таких проблем никто не наблюдал. Я свой пока так и не подключил, сказать про звук ничего не могу.
Старый 05.02.2013, 09:54
Сотрудник «Ас»

асинхронность то в чем проявляется? Если проигрывание идет собственным софтом, который по мере надобности считывает куски файла и отправляет в порт, то никаких вопросов. Это правильная асинхронность и винда тут вообще никакой роли не играет: некая программа читает файл, как ей нужно и пихает в буфер со скоростью, диктуемой приемником.

А так то они все асинхронные. Хотя бы в силу протокола УСБ. Но на деле мы используем некий софт, который понимается виндой, как софт для музыки и далее тем или иным драйвером из под управления винды, с той скоростью, которую она считает нужной и с теми задержками, которые она считает допустимыми, всё выпихивается в порт. Спасти может только большой буфер на приемной стороне и подстройка под скорость винды.
Старый 05.02.2013, 22:06
форумчанин

Цитата:
Сообщение от NovikovK Посмотреть сообщение
Спасти может только большой буфер на приемной стороне и подстройка под скорость винды.
Не знаю какой, но достаточный и используется. Я же говорю, что проблем никаких нет с Фламенко.
Старый 19.03.2013, 17:49
Никита Никита вне форума
форумчанин

Никита на пути к лучшему

Приехал мой usb-конвертер на CM6631. От usb-питания играет, от внешнего играет, ASIO с ходу не заработал. Где-то каждые 30 секунд раздаются легкие щелчки, надо искать другие драйвера. Разницы в звуке при разном питании пока не заметил - в обоих случаях играет отлично. Но, в отличии от HiFace, фоновый шум остается в режиме ожидания - опять же за это, видимо, должен отвечать драйвер
Старый 19.03.2013, 23:07
Никита Никита вне форума
форумчанин

Никита на пути к лучшему

Пять часов прошиваний закончились победой - встала оффициальная асусовская прошивка и ASIO ожило. Правда, немного щелкает, когда WiFi кочегарит. При выключении WiFi работает идеально, игра с размером буфера в APlayer кардинально ситуацию не изменили. Встроенная сетевая карта, сволочь Посравнивал еще разок звучание при питании от USB и от внешнего блока питания - не заметил разницы. В любом случае, за свою цену, отличный конвертер.
Старый 20.03.2013, 14:19
mitus mitus вне форума
форумчанин

mitus на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
Пять часов прошиваний закончились победой - встала оффициальная асусовская прошивка и ASIO ожило. Правда, немного щелкает, когда WiFi кочегарит. При выключении WiFi работает идеально, игра с размером буфера в APlayer кардинально ситуацию не изменили. Встроенная сетевая карта, сволочь Посравнивал еще разок звучание при питании от USB и от внешнего блока питания - не заметил разницы. В любом случае, за свою цену, отличный конвертер.
а фоновый шум остался?
Старый 20.03.2013, 15:32
Никита Никита вне форума
форумчанин

Никита на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от mitus Посмотреть сообщение
а фоновый шум остался?
Нет, как только драйвер от Асуса встал - полная тишина.

Update: поставил свежие драйверы сетевому адаптеру и все щелчки прекратились, да и ощущение такое, что лучше стал звук. В общем, кому не жалко 2 месяца времени - советую заказать китайский девайс. Если есть интерес, можно у меня послушать, сравнить опять же с другими источниками на выходных.

Последний раз редактировалось Никита; 20.03.2013 в 20:43.
Старый 24.08.2013, 19:59
Никита Никита вне форума
форумчанин

Никита на пути к лучшему

Наткнулся случайно на замеры искажений моего конвертера. По ссылке - 4 последних скриншота, вроде выглядит все неплохо. Есть у кого комментарии?

http://archimago.blogspot.ru/2013/03...e-aune-x1.html
Старый 30.08.2013, 13:25
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Цитата:
Наткнулся случайно на замеры искажений моего конвертера. По ссылке - 4 последних скриншота, вроде выглядит все неплохо. Есть у кого комментарии?

http://archimago.blogspot.ru/2013/03...e-aune-x1.html
Всё вроде бы хорошо, но многовато субгармоник, а они могут как-то "проявиться" в выходном сигнале. Надо бы дать Новикову на тестирование.
Старый 30.08.2013, 14:18
Никита Никита вне форума
форумчанин

Никита на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от LevZ Посмотреть сообщение
Надо бы дать Новикову на тестирование.
Да я хоть завтра, но надо на чем-то слушать дома - ваш свисток в рабочем состоянии? Драйвера есть?
Старый 30.08.2013, 15:35
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Цитата:
Да я хоть завтра, но надо на чем-то слушать дома - ваш свисток в рабочем состоянии? Драйвера есть?
Завтра не получится, т.к. Костя хворает - следующая неделя. "Свисток" найдём. Про драйвера опять же только Костя ведает.
Старый 16.09.2013, 00:17
Никита Никита вне форума
форумчанин

Никита на пути к лучшему

Ну так вам usb-конвертер притащить?
Старый 30.10.2013, 17:56
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

Давненько меня тут не было.
Подвернулся мне в собственность Musiland 03 USD. Могу сказать, что после цифрового интерфейса EMU 0404 USB звук принципиально другой. Ушли сибилянты даже на паршивых записях, остальное все стало более собранным и выверенным, значительно улучшилась сцена и позиционирование звуков.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра