Форум Объединения «Ас»

Вернуться   Форум Объединения «Ас» > Технический раздел > Иные аппараты

Иные аппараты Выставляем на обсуждения и эксперименты аппаратуру других разработчиков, так называемые "брэнды", и прочие изделия.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2010, 13:50
Шумаков Шумаков вне форума
sta pasa

Вес репутации: 10
Шумаков на пути к лучшему
По умолчанию M2Tech HiFace

Предлагаю обсудить такой источник цифры, как M2Tech HiFace

Highest quality digital audio up to 192kHz/24bit
S/PDIF audio format available from your PC or MAC
Very low jitter oscillators and proprietary drivers
Compact size (2x2.2x10.2cm) with hi-end performances

hiFace USB interface has been conceived to obtain the highest quality digital audio signal using a PC or MAC. hiFace input format is a data stream signal with sampling frequency/resolution up to 192kHz/24bits, available from a PC or MAC USB port. A very high quality S/PDIF stereo audio output signal is available from hiFace for your Hi-Fi system DAC (Digital to Analog Converter). HiFace looks like a small USB pendrive, featuring a very compact size. Internal very low jitter oscillators and proprietary drivers allow for playing 192kHz/24bits audio files that feature the best signal quality.

FEATURES

1) LOW JITTER, LOW PHASE NOISE, HIGH STABILITY OSCILLATORS
Most audio interfaces and USB-provided DACs refer the data stream clock to the same USB interface clock, that often suffers a very heavy jitter (short range oscillator frequency variations). Thanks to two quartz precision oscillators used on M2Tech hiFace, clock source for output data stream features a very low jitter. A more stable clock is recovered by DAC S/PDIF receiver; a low jitter produces a very limited sound image distortion and degradation. Phase noise (main responsible for jitter) is also very low: this guarantees a short and long range clock stability, also reinforced by a board supply voltage regulation (e.g. at environmental temperature stability is 2-5ppm approximately, compared to 50-100ppm performed by oscillators normally used on commercial CD players).

2) PROPRIETARY DRIVERS
The standard audio drivers available on the market (e.g. Microsoft Windows operating system) dictated constraints can be overcome thanks to hiFace proprietary drivers: they allow for transferring audio data, maintaining the original file quality without any loss of resolution quality; also, sampling frequency constraints are overcome, while Microsoft and ASIO drivers oblige to operate at no more than 96kHz. When hiFace is used together with a player application such as FooBar (available for free on Internet), you can transfer S/PDIF stream music files to a D/A converter at 192kHz/24bits maximum frequency/resolution, avoiding undesired PC or MAC audio mixer data processing during the data transfer from hard disk to interface. Presently, Windows XP, Vista and 7 Windows drivers are available. Soon available also Mac and Linux drivers.

3) COMPACT SIZE AND EASE OF USE
M2Tech hiFace features a very compact size and can be directly (or using an accessory USB A-A adapter, not supplied with hiFace) connected to a High Speed USB 2.0 port of any computer. A very high electric and mechanical performance RCA gold connector provides an output signal, ready to be connected to a Hi-End system. No external power supply is required, as hiFace draws its power from USB bus itself and regulates it with its internal regulators. hiFace USB interface connected to a last generation mini PC provided with a High Speed USB port makes for a complete music transport system at very low prices (in the range of few hundreds Euros). Such system allows for listening any density and resolution music files, playing own CD’s using a CD ROM drive, obtaining access to more than 10,000 web radio, many of which broadcast their transmissions with CD quality.

SPECIFICATIONS

Connections
Input 1 x USB A type male
Output 1 x RCA female
I/O Standard
Input USB 2.0 Format
Output S/PDIF Stereo Digital Audio Format
Sampling Frequency
44.1kHz, 48kHz, 88.2kHz, 96kHz, 176.4khZ, 192kHz
Resolution 16 up to 24 bit
Dimensions 10.2(d) x 2.2(h) x 2(w) cm
Power Supply 5V DC from USB bus
Temperature from 0°C to 70°C
Weight 50gr approx.
Старый 13.02.2010, 09:42
aLLeXX aLLeXX вне форума
форумчанин

Вес репутации: 9
aLLeXX на пути к лучшему

Всем доброе утро!
Итак, решил проблему с драйверами hiFace, проблема действительно была в софте. Разработчики не смогли повторить на своих компах мою проблему, но смогли её решить, выслав мне новую версию (пока бету) драйвера 1.03. Если кому нужно, могу её переслать, так как на сайте m2tech она пока не выложена.
Теперь hiFace определяется Вистой как обычное аудиоустройство, прекрасно работает через системный микшер (системные звуки Windows с минимальным джиттером-это прорыв=))), правда, DTS и DD через себя не выводит, но не особо и хотелось.
В фубаре можно запустить через KS, DS и WASAPI. Сравнил с 889А Реалтеком. У Реалтека есть проблемы с побитовым выводом 24/192, иногда происходят щелчки и искажения (в зависимости от загрузки компьютера). У hiFace такой проблемы нет, стереоресивер всё прекрасно принимает, поток без передискретизации (и 0404usb и Onkyo DR-S501 показали 16/44.1, 24/96 и 192). На слух с 889А разницы в звуке будто и нет, а вот с 662 есть и очевидная - разный уровень громкости, сжатие динамического диапазона. Вероятно, 662 что-то делает со звуком на "железном" или софтовом уровне.
В итоге: hiFace простое, удобное устройство, относительно доступное, качественно сделанное + искреннее желание разработчиков помочь пользователям (Creative/E-Mu - булыжник в огород). Недостатки - если коаксиальный кабель тяжёлый, может выпадать из порта, легко решается удлиннителем; не выводит DD и DTS потоки.
Думаю, вопрос "Звуковая карта для вывода только по цифре" и "Аудиофильский ламповый usb-s/pdif конвертер с возможностью замены ОУ весом в пару кг" можно считать закрытым. Ставлю hiFace 4.5 из 5.
Старый 14.02.2010, 16:17
sta pasa

aLLeXX, Здравия!
Новости хорошие. Неплохо было бы ещё запустить сей девайс на WinXP. Так как многие пользователи (включая и меня) на ней сидят, и с неё уходить ещё долго не собираются.
Старый 14.02.2010, 18:04
aLLeXX aLLeXX вне форума
форумчанин

aLLeXX на пути к лучшему

К сожалению, ни на одном из моих компьютером ХР не установлен, могу попробовать дойти до кого-нибудь из друзей. Но это уже на следующих выходных.
А пока вывел правило - перед установкой hiFace сначала в БИОСе отключаем бортовое аудио, в Диспетчере Устройств отключает другие аудио устройства (включая вывод звука по HDMI), ставим драйвера, вставляем hiFace. После этого можно врубать всё обратно.
В ХР в фубаре по идее работать должна, так как KS устройством поддерживается.
Старый 14.02.2010, 19:07
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

Интереснее, работает ли он под Linux.
Старый 14.02.2010, 19:22
aLLeXX aLLeXX вне форума
форумчанин

aLLeXX на пути к лучшему

Про Linux разработчики ничего толком не говорят, но его поддержку заявляют. Но тут могу и соврать, ибо мои красноглазые дни прошли, так толком и не начавшись=) Поэтому лучше написать им напрямую, на емейлы они отвечают хоть и не быстро, но охотно и толково.
Старый 14.02.2010, 21:38
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

Поддержка, я думаю, там есть из коробки, т.е. подходят универсальные драйвера. Вопрос только в том, все ли режимы реально доступны. Есть у меня сомнения на счет 24 бит и частот выше 96 кГц (а то и 48 кГц).
Если нет полной поддержки, то для меня в этой железке нет никакого смысла, т.к. до 24/96 у меня и имеющаяся звуковушка умеет (к сожалению с более высокими частотами по цифре она работать не может).
Старый 14.02.2010, 22:30
aLLeXX aLLeXX вне форума
форумчанин

aLLeXX на пути к лучшему

Ну, в первый раз у меня Виста вообще не смогла железку завести, даже в списке аудиоустройств не отобразила. Отключение всего, удаление драйверов и новая их версия исправили ситуацию. а что говорят FAQ и даташиты на сайте m2tech?
Старый 24.02.2010, 23:55
sta pasa

Волею судеб затащился я на саундекс* - ругают сию диковину, говорят ДЖИТЕР у ней суровый...
Зато хвалят "Musiland Monitor 01 24/192 DACs", в котором, замечу, используется PCM1793, у которой похоже фильтры на ОУ?

aLLeXX, у Вас не было ещё решимости заглянуть внутрь HiFace на предмет надписей на микросхемах?
Старый 25.02.2010, 10:46
aLLeXX aLLeXX вне форума
форумчанин

aLLeXX на пути к лучшему

Даже и не знаю, как эту штуку открыть - сделана крепко, если её вскрывать, то без повреждений не обойтись. Пока рука не поднимается=)
Ну, учитывая, как на сундуке любят ламповый ЦАП Havana (слушал, не проникся - лампа на ЦАПе - за гранью добра и зла) и Наймы (звучат хорошо, но своих денег не стоят абсолютно), то их отзывам я бы не шибко доверял. А вот джиттер было бы интересно замерить, но в домашних условиях мне этого никак не сделать.
Старый 27.02.2010, 23:57
sta pasa

По умолчанию Нутро

Нутро итальянца
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: hiface-1.JPG
Просмотров: 1486
Размер:	36.1 Кб
ID:	148  Нажмите на изображение для увеличения
Название: hiface-2.JPG
Просмотров: 1459
Размер:	29.4 Кб
ID:	149  
Старый 28.02.2010, 14:49
aLLeXX aLLeXX вне форума
форумчанин

aLLeXX на пути к лучшему

Хмм, вот эти две квадратные одинаковые штучки и есть, наверное, "two quartz precision oscillators".
Старый 08.03.2010, 14:51
sta pasa

Наверное кварцы.
Меня лично больше интересует как контроллер, да и вообще всё устройство, справляется с грязными компьютерными пятью вольтами.
Старый 11.11.2010, 16:38
Вадим Вадим вне форума
форумчанин

Вадим пока неопределено

Где можно заказать?
Старый 11.11.2010, 17:43
sta pasa

Ссылка на производителя в заглавном сообщении
Старый 22.11.2011, 21:24
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

Кстати, китайский Musiland запустил новую модельку Monitor 03 US на USB 3.0 с поддержкой 32bit 384KHz
Старый 22.11.2011, 21:53
Сергей Ал Сергей Ал вне форума
форумчанин

Вес репутации: 8
Сергей Ал на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от SPU Посмотреть сообщение
Кстати, китайский Musiland запустил новую модельку Monitor 03 US на USB 3.0 с поддержкой 32bit 384KHz
кому оно такое нада .. ещё музыки не понаделали такой да и реализация наверное слабинькая по качеству.
Вон в Льва Васильевича всё что позде 80-х уже отстой. по записи. А я ещё борюсь выискиваю и современное чтоб звучало.
а из 24/196 попадаются только оцифровки старого винила - и то бог знает на чём
Старый 23.11.2011, 01:31
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

Вроде есть еще нормальные записи вроде Chesky Records, Linn и т.п.
Хотя под "звучит" можно разное понимать
Старый 23.11.2011, 11:58
sta pasa

Коль появится доступная реализация АЦП 32bit 384KHz, будут вам качественные оцифровочки винила
Старый 26.09.2012, 19:05
mitus mitus вне форума
форумчанин

mitus на пути к лучшему

Приобрел вторую версию этого устройства - M2Tech HiFace TWO...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра