Форум Объединения «Ас»

Вернуться   Форум Объединения «Ас» > Технический раздел > Делимся личным опытом

Делимся личным опытом Практические эксперименты домашних лабораторий, рекомендации

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 00:31
NovikovK NovikovK вне форума
Сотрудник «Ас»

Вес репутации: 10
NovikovK на пути к лучшему

ЗЫ: не стоит искать наушники в зависимости от чувствительности. Они должны быть удобны и нравиться Вам по звучанию. Ваша "проблема" решается ручкой громкости.
Старый 19.01.2012, 18:25
assa assa вне форума
форумчанин

Вес репутации: 7
assa пока неопределено

NovikovK, Большое спасибо!
А можно еще раз для тех, кто не учил физику в школе (для меня)), правильно ли я поняла, что все-таки будет лучше (для слуха) покупать из идентичных,похожих наушников, наушники с меньшей чувствительностью?)
Старый 19.01.2012, 20:54
NovikovK NovikovK вне форума
Сотрудник «Ас»

NovikovK на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от assa Посмотреть сообщение
NovikovK, Большое спасибо!
А можно еще раз для тех, кто не учил физику в школе (для меня)), правильно ли я поняла, что все-таки будет лучше (для слуха) покупать из идентичных,похожих наушников, наушники с меньшей чувствительностью?)
Нет, не верно.Итоговое звуковое давление складывается (в децибелах) из чувствительности и положения ручки громкости.
Например: чувствительность 150дБ/мВт, громкость сделаем 0.00001мВт (-50дБ). Звуковое давление получится 150-50=100дБ.

Для слуха будет лучше не выкручивать громкость до максимума. Низкая чувствительность наушников предъявляет более высокие требования к источнику (нужен более мощный).
Старый 22.03.2012, 17:51
Никита Никита вне форума
форумчанин

Вес репутации: 7
Никита на пути к лучшему

Ещё к вопросу, а зачем нужно качество звука, я бы добавил: Проще снимать музыкальные партии, отлепленные от микса, слышно под каким углом гитарист держал медиатор и с какой силой ударял по струнам.

З.Ы. А насчёт отсутствия ДД в транспорте - разве эту проблему нельзя частично решить герметичными наушниками? Вот многие хвалят капли Senheiser ie4 - способны они раскрыть потенциал mp3-плеера ?
Старый 11.01.2015, 02:08
Шумаков Шумаков вне форума
sta pasa

Шумаков на пути к лучшему

С месяц назад: дабы отгородить своё здоровье от шумового фона из радиоприёмника коллег по своей работе, привыкших "слушать" (громко слышать!) (простите) мразоту - вгоняющую в депрессию и настраивающую на поведение животного, вынужден был приобрести один из соньковских mp3-плееров "волкменов" с поддержкой PCM. К нему приобрёл эти самые Sennheiser IE 4.

Первое что стало ясно - из трёх резиновых насадок этих "затычек" (малые, средние, и большие) - пришлось надевать большие. В противном случае при вставке затычек в слуховые каналы, нет одинаковой - полной герметизации, и следовательно полного диапазона частот и баланса лево-право. Но когда всё это есть - наушники вроде бы и выдают всё что есть на PCM записи из волкмена. Однако пока не знаю, вина это волкмена или самих наушников - усталость от прослушивания появляется примерно через 1,5 часа и тут понимаешь - ещё чуть чуть и слуху кранты...

Причём не естественная усталость слухового канала, который расширен несоразмерной вставкой, а та самая - усталость от того, что незаметно для себя пытаешься услышать то что хочется, хотя повторюсь - вроде бы в звуке всё есть.

Вот он! Тот самый "призрак замка Моррисфиль", который не совсем грамотным пользователям даёт возможность утверждать о безусловном качестве того или иного устройства. То есть вроде бы всё есть - слух у пользователей более-менее позволяет слышать нюансы фонограммы на любом источнике. Но:

- Банальная микро-микро-микро маскировочка какого-то звучочка другим - и мозг уже выедает энергию на его выявление...

- Банальное отсутствие должной локализации как при Акустике - и всё, усталость поиска инструмента в пространстве...

- Банальное добавление громкости - и от перенапряжения ухо делает компрессию звука, защищаясь от нарушений...

- Банальный динамический разбаланс - и положительная эмоциональность снижается... Следом и вовлекаемость...

Дальше. Несмотря на герметизацию, она не спасает от попадания звука извне полностью, из-за чего приходится добавлять громкость. А поскольку разные произведения имеют разную громкость - они каждый раз напрягают или перенапрягают ухо. Вывод: такие наушники надо слушать в тишине и желательно дома, где тебя не отвлекают. И не более часа-другого - чтобы не изнасиловать слуховой канал несоразмерной затычкой... Но тогда не проще ли слушать нормальные - накладные наушники, или лучше как я всем советую - Акустические Системы?

P.S.: Расскажу если кто не знает, как эффективнее вставить затычку: Ухо перед этим нужно оттянуть вверх-назад, чтобы расширился слуховой канал.

P.S.: Многие спрашивают - есть ли у этих наушников бас? Отвечаю - есть. Но появляется при герметизации... Если ваше ухо герметизируется малыми насадками - вам повезло чуть больше.

P.P.S.: прошу не спрашивать от какой радиостанции и "произведений" я защищался. Каждому своё.

Опции темы
Опции просмотра