Форум Объединения «Ас»

Вернуться   Форум Объединения «Ас» > Технический раздел > Иные аппараты

Иные аппараты Выставляем на обсуждения и эксперименты аппаратуру других разработчиков, так называемые "брэнды", и прочие изделия.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2009, 22:53
radioMan radioMan вне форума
форумчанин

Вес репутации: 10
radioMan пока неопределено
По умолчанию Вопрос про ЦАП и не только.

Здравствуйте.
С интересом прочитал о продукции вашей фирмы и почему-то вспомнил то время, когда учился в техникуме на факультете "Радиоаппаратостроение" . Должен отметить, что мне импонирует ваш подход в разработке аудиоаппаратуры, может быть поэтому и появились некоторые вопросы.

Для начала скажу, что сильно заинтересовался вашим ЦАПом и корректором для винила, но сначала задам всё-таки несколько другой вопрос. Хотелось бы получить какие-нибудь квалифицированные рекомендации по выбору СD-проигрывателя для работы совместно с преобразователем цифрового сигнала в аналоговый вашего производства. Совет от вас, разработчика ЦАПа, был бы очень ценен для меня. Насколько важно качество транспорта для получения наилучшего звука, может быть есть модели проигрывателей, которые вы можете рекомендовать?

(извините, если выбрал не ту ветку форума)
Сергей.
Старый 05.08.2009, 23:38
Admin Admin вне форума
Администратор

Admin пока неопределено
Мир

Здравствуйте уважаемый Сергей!
Мы очень рады Вас приветствовать на нашем форуме и надеемся найти в Вас интересного собеседника и коллегу. Насчёт ветки форума мы пока сами точно не знаем - форум открылся совсем недавно и упорядочить "информационные блоки" пока получается навскидку, так что не переживайте: если что - перенесём в нужное место

На будущее, чтобы Вы не терялись в темах, взгляните на структуру форума. По названию разделов (мы надеемся) можно ориентироваться в интересующей Вас тематике (Под каждым названием располагается описание каждого из разделов).

Вы обращаетесь непосредственно к разработчику? Тогда Вам придётся подождать нашего главного разработчика-инженера Затыльского Льва Васильевича (пользователь LevZ), он приедет из отпуска 17 Августа. Уверен, что общение с ним у Вас не пройдёт даром и Вы получите ответы на народившиеся у Вас вопросы да и просто славно побеседуете на близкие душе и призванию темы, если конечно соблаговолите подождать.

А пока передам Вам наше общее представление на данный момент о вопросе проигрывания с СD-плееров. Изучая работу CD-приводов в компьютерах, мы пришли к выводу, что в компьютере лучше всего слушать цифру непосредственно из его памяти, то есть скопированную с компакт-диска на жёсткий диск определёнными программами в режиме полнейшей аккуратности и неспешности. Потому что, в основном, лазерные приводы выполнены настолько некачественно, что при проигрывании в реальном времени если не проскакивают несколько дырок (в цифре - единичек) на компакт диске, то теряют их где-то по дороге. Следовательно, для проигрывания в реальном времени нужен такой проигрыватель, который имеет что-то типа системы "антишок" которая запоминает информацию в оперативной памяти, плюс должен иметь качественный лазер. Естественно, тоже самое должен иметь и бытовой проигрыватель. К сожалению, у нас ещё не было возможности прослушивать в сравнении несколько различных аппаратов. Но судя по тем что у нас были, и судя по отзывам в интернете, таких устройств - единицы, и всех их необходимо прослушивать перед покупкой. Даже если это "натуральная лицензионная фирма", то есть гарантия заводского качества, всё равно присутствует весьма трогательный вопрос о качественном выводе цифры на выход S/P DIF (потому что итак их встроенные ЦАПы абсолютно не внушают никакого доверия, а честность линейного вывода цифры после нескольких разборов схемотехники становится весьма сомнительна).
Вот поэтому мы пока стараемся вытаскивать звук либо из компьютера, либо с винила
Надеемся, что в будущем общение на подобные темы позволит иначе взглянуть на эти вещи и установить наибольшую степень объективности во всеобщем мнении в отношении аппаратуры как к нашей, так и других разработчиков (пока что ещё у нас ни разу никем не освещённых).
Старый 06.08.2009, 23:23
форумчанин

Здравствуйте, Админ (имени, к сожалению, не знаю).

После прочтения ответа, несколько расстроился, что не смог получить рекомдаций по выбору плеера, но не надолго Потому что полазив по различным форумам, почувствовал, как нарастает энтузиазм среди меломанов (или кого там ещё) в связи с возможностями (речь о качестве звука, естественно), получаемыми в результате перехода с сиди-плеера, как источника музыки, на сграбленные файлы на винчестере компьютера Определённо, в этом есть смысл, поэтому, будучи ещё новичком по данной теме (вернее, не особенно раньше интересовался), хотелось бы уточнить вот такие вопросы:

1. Достаточно ли будет воспользоваться встроенным на материнку выходом S/P DIF, или же, как и в случае с проигрывателем СД, нужно стараться выбрать наиболее качественное решение, т. е. ставить более-менее (!) приличную звуковую карту.
2. Если требуется новая карта, то какую модель какого производителя вы могли бы порекомендовать.
3. Если коаксиальный цифровой выход карты поддерживает только формат (такое возможно?) 16/44.1, значит ли это, что источник формата, скажем, 24/192 будет автоматически переконвертирован в упомянутый ранее формат?
Старый 07.08.2009, 17:25
Шумаков Шумаков вне форума
sta pasa

Шумаков на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от radioMan Посмотреть сообщение
1. Достаточно ли будет воспользоваться встроенным на материнку выходом S/P DIF, или же, как и в случае с проигрывателем СД, нужно стараться выбрать наиболее качественное решение, т. е. ставить более-менее (!) приличную звуковую карту.
2. Если требуется новая карта, то какую модель какого производителя вы могли бы порекомендовать.
3. Если коаксиальный цифровой выход карты поддерживает только формат (такое возможно?) 16/44.1, значит ли это, что источник формата, скажем, 24/192 будет автоматически переконвертирован в упомянутый ранее формат?
Здравствуйте Сергей!

1) Для первого раза (для ознакомления и вникания во все тонкости) такого бортового S/P DIF вероятно хватит. Рекомендую только использовать для проигрывания программные плееры, способные вывести звук через системы передачи "ASIO" или "Kernel Streaming". Обязательно лазайте в настройках и отключайте все эквалайзеры, и пр. "улучшайзеры".

2) В дальнейшем, звуковую карточку придётся всё-таки докупить. Какую - пока сложно сказать, ибо сами не знаем. Но пытаемся выявить (см. тему "Компьютер"). Я, например, долгое время тоже слушал бортовую звуковую через "Kernel Streaming" программой FOOBAR. Был как-то доволен, потому что имел на руках звуковой тракт, не привносящий в звуковой или цифровой сигнал ничего "своего". Затем поставил карточку Creative SB0100 - всего за 100 рублей. И был просто изумлён! Качество передачи и звучания между сими картами были просто "небо и земля"! Без напряга ушей: чётко отслеживалась глубина панорамы и послезвучия, как на колонках, так и в наушниках. Многие записи стали играть просто-напросто по другому! А от неких, где оказывается была сплошная грязь, пришлось даже избавиться...
Что же можно сказать если поставить карточку за 5-10 тысяч рублей?...

Я считаю, что вопрос покупки звуковой карты необходимо ставить сразу, чтобы иметь изначально качественный источник (поскольку остальной звуковой тракт - уже дело "наживное"). Но это если есть возможность прослушивать всё перед покупкой. А то поиски заветного устройства можно затянуть до фанатической бесконечности. Тем не менее, дороже - не значит лучше. Надо слушать. Возможно, когда на нашем форуме будет больше пользователей, или когда у нас будет возможность слушать и тестировать продаваемые в магазинах звуковые карты, мы уже определимся с ценовой категорией и производителем.
В последнее время все хвалят и рекомендуют Creative X-Fi Xtreme Gamer.

3) Все современные звуковые карты (даже бортовые) поддерживают частоту дискретизации 192 кГц. Если карта тянет только 44, значит либо она не верно настроена, либо не поддерживает какой-то формат записи.
- Если карта почему-то действительно не поддерживает 192 кГц, она будет делать передискретизацию только в том случае, если на это настроен проигрыватель. В противном случае она просто даст знать о себе ругательным сообщением.
- Если карта не поддерживает неискажённой передачи (системами "ASIO" или "Kernel Streaming"), она в любом случае будет делать передискретизацию либо неотключаемыми программными средствами Windows (которые любят "рукоблудить"), либо своим аппаратным чипом в зависимости от производителя.
В общем, внимательнее с настройками!
С уважением, Антон.
Старый 07.08.2009, 17:36
antiluser antiluser вне форума
форумчанин

antiluser скоро придёт к известности

radioMan, мой вам совет - ищите конвертор или CD проигрыватель, основанные на параллельных (мультибитовых) ЦАП, изделия на основе дельта-сигма преобразователей не годятся для полноценного воспроизведения музыки.
Старый 07.08.2009, 17:38
sta pasa

antiluser, здравия!
А проигрыватели с мультибитовыми ЦАПами имеют линейный S/P DIF выход? И какие модели можете порекомендовать?
(нам бы цифру честную выдернуть, а уж обращаться с ней мы сможем )
Старый 07.08.2009, 18:06
форумчанин

Цитата:
Сообщение от Шумаков Посмотреть сообщение
antiluser, здравия!
А проигрыватели с мультибитовыми ЦАПами имеют линейный S/P DIF выход? И какие модели можете порекомендовать?
(нам бы цифру честную выдернуть, а уж обращаться с ней мы сможем )
Взаимно Если проигрыватель на параллельном ЦАПе, то он вполне самодостаточен, зачем с него вообще S/PDIF? Про новые даже не знаю, за вменяемую цену наверное нет ничего, поэтому остается винтаж. А из этого следует, что лучше в качестве транспорта использовать компьютер, это удобно и универсально, и конвертер на параллельном ЦАПе, который еще возможно собрать или купить. Например мне понравился недавно бывший у меня автомобильный комплект из CD-тюнера и конвертера McIntosh. Конвертер я пробовал подключать по S/PDIF к звуковой карте (M-AUDIO FireWire Solo), результатом остался очень доволен, звучало не хуже (может и лучше) чем с CD-тюнера. Но если говорить о способах передачи цифрового сигнала, то S/PDIF считается мало подходящим для высококачественного аудиотракта, гуру советуют "вытаскивать" i2s. Хочу добавить, что я пока "ушел" от компьютера, как источника звука, за неимением лучшего к старому CD проигрывателю.

Последний раз редактировалось antiluser; 07.08.2009 в 18:16.
Старый 08.08.2009, 15:58
форумчанин

Антон, спасибо, что ответили.

Погуглил немного и нашёл карточку, про которую многие отзываются очень неплохо - ESI Juli@. Очень аккуратная и не очень дорогая. Вероятно её и возьму. Даже без прослушивания уверен, что играть она будет намного лучше встроенной звуковой карты (на аналоговом выходе).

В тоже время решил сделать заказ и на ЦАП, но всю переписку буду вести через почту. На какой адрес мне отравить своё письмо?
Старый 08.08.2009, 16:14
sta pasa

Сергей, не за что
Да, Juli@ играть будет лучше, чем бортовая. Но я бы лично Вам её не рекомендовал. С нами сотрудничает один из звукорежиссёров Южно-Уральского Государственного Университета, так вот ему звук этой карты очень не нравится. Как её ЦАП так и АЦП. Говорит, что пожалел о её покупке. Зато ему больше нравится наша "измерительная" E-MU 1212M - хоть по аналогу она и "средней паршивости" (из-за убогих Операционных Усилителей - но это болезнь всех звуковушек), но цифру берёт или выводит она - хорошо.
В общем, Вам решать. Рассчитывайте по своему бюджету тоже конечно.

Заказ можно сделать в разделе "Приём заказов", создав соответсвующую тему. Это задумано для того чтобы Вам можно было следить за исполнением и уяснением любых возникающих вопросов. Но если хотите - то закажите просто на имейл:
juk[жучка]chelcom.ru
С Вами свяжутся в ближайшее время. В сообщении не забудьте указать, что общение хотите проводить только через имейл, если не хотите давать свой номер телефона

Остальные наши контакты можно найти здесь.

Любые отзывы можно будет оставить в разделе Аппараты «АС».
Старый 08.08.2009, 16:48
форумчанин

Антон, есть несколько моментов, из-за которых я хочу выбрать именно её. Первое - будет использоваться внешний конвертер, а пока его нет - аналоговый выход. Как эта карточки в смысле ЦИФРОВОГО выхода? Есть ли убедительный довод, чтобы заменить её на, скажем E-MU 1212M именно в этом плане? Вот на этом сайте её сравнивают с другими картами, и, учитывая цену, результат на мой взгляд впечатляющий. Второй важный момент - способность карты работать на Маке, причём на платформе PowerPC. Возможно из этого мака я буду делать свой медиа-сервер .
Вот как получается.
Старый 08.08.2009, 17:06
sta pasa

Цитата:
Антон, есть несколько моментов, из-за которых я хочу выбрать именно её. Первое - будет использоваться внешний конвертер, а пока его нет - аналоговый выход. Как эта карточки в смысле ЦИФРОВОГО выхода? Есть ли убедительный довод, чтобы заменить её на, скажем E-MU 1212M именно в этом плане? Вот на этом сайте её сравнивают с другими картами, и, учитывая цену, результат на мой взгляд впечатляющий. Второй важный момент - способность карты работать на Маке, причём на платформе PowerPC. Возможно из этого мака я буду делать свой медиа-сервер .
Вот как получается.
На том же IXBT ранее была тема по обсуждению разных карт, в т.ч. и джулии. Нашёл: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:44799

К сожалению, я не в курсе будет ли E-MU 1212M работать на Маке (сам никогда с ним не рабтал...). Но о ней тоже можно почитать на: http://www.ixbt.com/proaudio/emu-1212m-pci-pro.shtml
Единственный минус у Е-MU, насколько я успел заметить пока с ней работал - это очень сложный микшер PatchMixDSP (управление самой картой).
Старый 08.08.2009, 17:44
форумчанин

Антон, повторюсь: мне нужен только цифровой коаксиальный выход для подключения внешнего ЦАПа. Что касается драйверов под 1212м - то их нет под Мак (во всяком случае на сайте производителя, только для Виндоуз).

Про первую ссылку выше - вот и посмотрим, как она в моей конфигурации будет работать -
Старый 08.08.2009, 18:12
sta pasa

Хорошо

Цитата:
Антон, повторюсь: мне нужен только цифровой коаксиальный выход для подключения внешнего ЦАПа.
Я в этом с Вами полностью солидарен
Цитата:
Что касается драйверов под 1212м - то их нет под Мак (во всяком случае на сайте производителя, только для Виндоуз).
Ну тогда Вам действительно есть смысл джулию взять. Ведь, если я не ошибаюсь, под Мак мало чего есть в широкой продаже?
Старый 09.08.2009, 21:46
форумчанин

Ну что же, всё-таки купил вчера звуковую карточку и незамедлительно установил в домашний компьютер. По дороге домой также приобрёл какие-то A/V кабели RCA Vivanco (оказались длиной по 1,5 м) за 100 руб., ибо других до этого совсем не было. Для проигрывания файлов скачал последнюю версию Foobar2000. После подключения к линейному выходу карточки наушников начал слушать... Мда, звук оказался..., но об этом чуть позже.

Что ещё выяснилось в процессе прослушивания:
1. В моём тракте при прослушивании что с винчестера, что непосредственно с диска, разницы не заметил СОВСЕМ!!!
2. Чтение диска в приводе не было непрерывным (судил по лампочке привода), видимо периодически считывались данные какого-то определённого объёма и заганялись в буфер.
3. Foobar2000 умеет грабить дорожки музыкального диска, чем я и воспользовался, при этом скорость чтения в начале составила где-то 18х и закончилась около 30х !!!!
4. В проигрывателе пробовал использовать драйвер ASIO и первичный звуковой драйвер - разницы тоже не заметил совсем. Плюнул на это дело и забил экспериментировать дальше.
5. Решил узнать, будут ли отличия в цифровых копиях между файлами, сграбленными Foobar и программой EAC. Для экономии времени не стал сравнивать все файлы, а выбрал только одну (первую) композицию. Файлы оказались идентичными. Скорость чтения для программы EAС была в районе 4х (ниже не опускалась).
6. Сравнил время копирования записей с диска. По приблизительным данным Foobar2000 потребовалось столько времени на весь диск, сколько EAC затратила на считывание одной композиции.
7. На выходе наушников при максимально выставленном значении регулятора громкости усилителя для телефонов шумы полностью отсутствуют.

Теперь про звук. Он оказался банально цифровым. Звучание инструментов упрощено до невозможности, послезвучия быстро затухают, причём во всём диапазоне частот, не давая возможности насладиться звучанием инструментов. Незримо постоянно присутствует какая-то пелена, из-за которой хочется сделать ещё громче, но это приводит к ещё большей утомляемости. Для сравнения также прослушал первые две композиции диска AMIGA. JAZZ. STEREO. 8 55 536. BEN WEBSTER. (Январь, 1967), что здесь выкладывались. Звучит немного легче, воздушнее, но от ощущения, что играет "цифра", никак не отделаться. В итоге положительных впечатлений нет.

Возникло три предположения, из-за чего звук мог оказаться таким неважным. Первое - полное отсутствие слуха у меня . Второе - низкое качество звука на выходе карты, т.е особенности цифро-аналогового тракта, и третье - что-то с головными телефонами и его усилителем

Проверить пункты 1 и 3 оказалось вполне возможным - необходимо было прослушать что-нибудь на виниле, что я незамедлительно и сделал (уже) на следующий день. На вертушку была поставлена пластинка произведений Гершвина, тонарм плавно опустился на первую дорожку, и ... зазвучала Музыка. По коже побежали мелкие мурашки. Прослушиванию не мешали даже небольшие периодические щелчки и фоновый шум. Даже на не самой большой громкости чётко прослеживалась индивидуальность звучания инструментов, никакой каши. Контраст по звучанию был разительным - теперь я, наверное, лучше понимаю, почему люди выкладывают кучу кило$, чтобы хотя бы немного приблизиться к звучанию простого винила... В конце концов у меня отлегло от души, ибо по п. 1. я оказался не так уж и глух , а по пункту 3 подтвердилось, что моим наушникам доверять можно. Ещё важно отметить, что в качестве усилителя-корректора использовался всего лишь навсего советский предусилитель Эстония-УП-010, ибо другого в наличии не имеется.

Какие выводы? Сомнение. Сомнение в том, что внешний ЦАП кардинально улучшит звучание цифрового источника звука. Мне кажется, что без предварительного прослушивания здесь не обойтись - надо брать ЦАП и слушать. Только так.
Старый 09.08.2009, 22:36
форумчанин

Цитата:
Какие выводы? Сомнение. Сомнение в том, что внешний ЦАП кардинально улучшит звучание цифрового источника звука. Мне кажется, что без предварительного прослушивания здесь не обойтись - надо брать ЦАП и слушать. Только так.
В этом согласен, только послушав самому можно сделать выводы. Я для себя вывод сделал, что Эстония 001С 1989 г. с филипсовской начинкой звучит лучше современных изделий на PCM1702/04.
Старый 10.08.2009, 16:26
форумчанин

Отписался на указанный адрес.
Старый 20.08.2009, 16:37
sta pasa

Сергей, благодарю за подробное описание прослушивания. Позволю себе прокомментировать исходя из собственных аналогичных опытов.
Цитата:
После подключения к линейному выходу карточки наушников начал слушать... Мда, звук оказался...
Здесь ясно две беды:
Первая. Операционные Усилители на аналоговых выходах звуковой карты.
Вторая. Перегруз по току, т.к. линейный выход - не предназначен для подключения наушников. Насколько я в курсе, у обычного Опера выходной ток не более 2мА.
То есть изначально прослушивание не совсем корректное. Нужен специальный Усилитель для наушников.

Цитата:
Что ещё выяснилось в процессе прослушивания:
1. В моём тракте при прослушивании что с винчестера, что непосредственно с диска, разницы не заметил СОВСЕМ!!!
2. Чтение диска в приводе не было непрерывным (судил по лампочке привода), видимо периодически считывались данные какого-то определённого объёма и заганялись в буфер.
4. В проигрывателе пробовал использовать драйвер ASIO и первичный звуковой драйвер - разницы тоже не заметил совсем. Плюнул на это дело и забил экспериментировать дальше.
Подобная неразличимость может объясниться следующими причинами вкупе или какой-то отдельной:
а) Оперы маскируют и приукрашивают различные спектральные составляющие сигнала, а значит на выходе у них получается совсем другой сигнал, другой звуковой образ. Значит все произведения у них играют не так как записаны и играют одинаково плохо (тем не менее, услышать разницу вполне возможно на произведениях с бОльшим разрешением - например 24бит/96кГц или 24бит/192кГц. А когда ухо и мозг натренируются, то уже на подсознательном уровне могут выявлять вражину на произведениях с меньшими частотами дискретизации. Я, к примеру, не сразу начал слышать разницу переписанного CDDA. Слух развивается при постижении неискажённых образов.).
б) Foobar - профессиональная программа и вероятно умеет правильно воспроизводить CDDA в реальном времени, разумно используя различные буферизации программные (копируя на жёсткий диск) и аппаратные (копируя в буфер самой звуковой карты, коль таковой имеется).

В проигрывателе попробуйте использовать теперь вместо ASIO - Kernel Streaming. В настройках OUTPUT это будет выглядеть примерно так: "KS:ваша звуковушка"
Цитата:
3. Foobar2000 умеет грабить дорожки музыкального диска, чем я и воспользовался, при этом скорость чтения в начале составила где-то 18х и закончилась около 30х !!!!
5. Решил узнать, будут ли отличия в цифровых копиях между файлами, сграбленными Foobar и программой EAC. Для экономии времени не стал сравнивать все файлы, а выбрал только одну (первую) композицию. Файлы оказались идентичными. Скорость чтения для программы EAС была в районе 4х (ниже не опускалась).
6. Сравнил время копирования записей с диска. По приблизительным данным Foobar2000 потребовалось столько времени на весь диск, сколько EAC затратила на считывание одной композиции.
Если контрольные суммы имеют одинаковый вес, это не значит что файл сграбился одинаково верно. Всё зависит от привода. В данном случае - Ваш привод по-видимому отработал при граблении разными программами одинаково. А вот с ошибками или нет - этого мы не узнаем, пока не прослушаем неискажённый источник.
Большинство людей, особенно на файлообменных сайтах, используют EAC чтобы иметь дополнительную уверенность в честности копирования дырка-в-дырку.

Цитата:
7. На выходе наушников при максимально выставленном значении регулятора громкости усилителя для телефонов шумы полностью отсутствуют.

Теперь про звук. Он оказался банально цифровым. Звучание инструментов упрощено до невозможности, послезвучия быстро затухают, причём во всём диапазоне частот, не давая возможности насладиться звучанием инструментов. Незримо постоянно присутствует какая-то пелена, из-за которой хочется сделать ещё громче, но это приводит к ещё большей утомляемости. Для сравнения также прослушал первые две композиции диска AMIGA. JAZZ. STEREO. 8 55 536. BEN WEBSTER. (Январь, 1967), что здесь выкладывались. Звучит немного легче, воздушнее, но от ощущения, что играет "цифра", никак не отделаться. В итоге положительных впечатлений нет.

Возникло три предположения, из-за чего звук мог оказаться таким неважным. Первое - полное отсутствие слуха у меня . Второе - низкое качество звука на выходе карты, т.е особенности цифро-аналогового тракта, и третье - что-то с головными телефонами и его усилителем

Проверить пункты 1 и 3 оказалось вполне возможным - необходимо было прослушать что-нибудь на виниле, что я незамедлительно и сделал (уже) на следующий день. На вертушку была поставлена пластинка произведений Гершвина, тонарм плавно опустился на первую дорожку, и ... зазвучала Музыка. По коже побежали мелкие мурашки. Прослушиванию не мешали даже небольшие периодические щелчки и фоновый шум. Даже на не самой большой громкости чётко прослеживалась индивидуальность звучания инструментов, никакой каши. Контраст по звучанию был разительным - теперь я, наверное, лучше понимаю, почему люди выкладывают кучу кило$, чтобы хотя бы немного приблизиться к звучанию простого винила... В конце концов у меня отлегло от души, ибо по п. 1. я оказался не так уж и глух , а по пункту 3 подтвердилось, что моим наушникам доверять можно. Ещё важно отметить, что в качестве усилителя-корректора использовался всего лишь навсего советский предусилитель Эстония-УП-010, ибо другого в наличии не имеется.

Мы были очень рады узнать, что Вы умеете СЛУШАТЬ звук. Вы описали всё достаточно верно и объективно.
У нас - нет никаких сомнений в добротности использования внешнего ЦАПа. Потому что мы даже на CDDA прекрасно слышим весь воздух, все послезвучия, все нюансики исполнителей и инструментов, все огрехи сведения, и даже проезжающие автомобили за окном "студии". Однако это заслуга не только ЦАПа, а всего звукового тракта. В частности, конечных его узлов - УНЧ и мониторов или Усилителя для наушников. Комплексный подход к звуковому тракту, как к звукоусилительной и звукопередающей аппаратуре, а не как к музыкальным инструментам, привносящим в сигнал что-то своё, позволяет слушать исходные записи именно такими, какие они есть безо всяких излишеств.
Та же наша оцифровка AMIGA. JAZZ. STEREO. 8 55 536. BEN WEBSTER. (Январь, 1967), к слову сказать сделанная для показа добротности корректора и в особенности - системы безперегрузочного питания, позволившего избавиться от ВСЕХ сетевых наводок, у нас - прекрасно слушается наравне с винилом. То есть разница конечно есть, но она незначительна. Значительная разница слышна только на CDDA, где из-за низкой частоты дискретизации прекрасно ощущается давление, вызванное паразитными амплитудными модуляциями, узкая панорама, и другие "прелести" музыкальных компакт дисков. Наиболее точно это уловить нам помогают последовательные прослушивания одного и того же произведения на:
1) виниле
2) оцифровке этого винила с параметрами 24/192
3) на аудио-компакт диске
Естественно, винил пока что вне конкуренции (по крайней мере, пока не изобретут для быта многомегагерцовых АЦП и ЦАПов)

P.S.: недавно столкнулись с "Эстонией". Выводы весьма неутешительные. Понимание почему это так, пришло после изучения схемотехники.
Старый 24.08.2009, 19:30
форумчанин

Здравствуйте, Антон.
Цитата:
Здесь ясно две беды:
Первая. Операционные Усилители на аналоговых выходах звуковой карты.
Вторая. Перегруз по току, т.к. линейный выход - не предназначен для подключения наушников. Насколько я в курсе, у обычного Опера выходной ток не более 2мА.
Точно не вторая. Входное сопротивления усилителя для наушников, которые я подключал, составляет 50кОм.
Скорее всего всё-таки первая, т. к. если смотреть схему муз. карты Juli@ (спасибо доброму человеку, который её составил), то после ДАКа используется три операционных усилителя: два - в качестве фильтров, а третий - для повышения нагрузочной способности выхода (могу, конечно, и ошибаться). Для интересующихся файл прилагаю (Julia.rar).
Цитата:
В проигрывателе попробуйте использовать теперь вместо ASIO - Kernel Streaming. В настройках OUTPUT это будет выглядеть примерно так: "KS:ваша звуковушка"
Пробовал - разницы не заметил (не услышал). Вот правда не понял смысла этого эксперимента, ведь даже напрямую, через ASIO, не "играет".
Цитата:
Если контрольные суммы имеют одинаковый вес, это не значит что файл сграбился одинаково верно. Всё зависит от привода. В данном случае - Ваш привод по-видимому отработал при граблении разными программами одинаково. А вот с ошибками или нет - этого мы не узнаем, пока не прослушаем неискажённый источник.
В целом верно, но вот логика и тесты мне почему-то подсказывают, что дело не в предполагаемых ошибках грабления в данном случае. Если вы будете настаивать, то я не поленюсь и подключу другой привод CD для проверки, - но уж очень не хочется это делать. Может согласитесь с моим мнением, а?
Цитата:
Естественно, винил пока что вне конкуренции (по крайней мере, пока не изобретут для быта многомегагерцовых АЦП и ЦАПов)
Да, читал на вашем форуме про необходимое быстродействие процессора, но многое зависит и от того, насколько увлечённый, творческий и целеустремлённый коллектив у вас сложился . Вот, например есть такой процессор Cell компании IBM, который используется в приставках Sony PlayStation 3. Специально "нарыл" и привожу несколько источников по быстродействию этого процессора, чтобы не пенять на возможные ошибки журналистов:
_news.ferra.ru/hard/2005/05/30/50074/
_ru.wikipedia.org/wiki/Технические_характеристики_PlayStation_3
_people.overclockers.ru/wiskaz/record1
Может имеет смысл присмотреться и сделать на его базе новый супермузыкальный ЦАП, тем более, что оптический выход он уже имеет !?
Вложения
Тип файла: rar Julia.rar (156.2 Кб, 533 просмотров)
Старый 01.09.2009, 19:10
sta pasa

В схемотехнике я не особо силён, насчёт джулии посоветуюсь с нашим разработчиком
Смысл в эксперименте переключения способов подачи цифрового сигнала на звуковую карту плеером заключается: в выяснении добротности работы карты с тем или иным потоком. Потому что карта может быть плохо "заточена" на работу с ASIO, но нормально примет Kernel Streaming. Моя домашняя звуковушка, над которой я люблю "издеваться" (Creative SB0100) например, хорошо работает только с Kernel Streaming, причём делает это настолько честно, что не даёт проигрывать приложения, частоты дискретизации которых не поддерживает (т.е. не извращается: не передискретизирует).
По поводу грабления. Я бы конечно может с Вами и согласился. Но на слепую веру я стараюсь ничего не принимать. Я не настаиваю на верности или неверности грабления Вашим приводом. Если звуки играют, по-вашему, как надо, значит всё хорошо, можно не беспокоиться. Но если Вы в один чудесный день с какого-нибудь трекера утащите "AccurateRip" этого же произведения, и он запоёт совершенно по иному, то потом будет не особо приятно задумываться, что всё это время слух профанировался искажениями, а ранее не слышимая индивидуальность исполнителей даже до звукоусилительного тракта не была доведена
Но это опять же, если тракт точно не привносит ничего своего

Что касается ЦАПов-АЦПэшек с наивысоким разрешением. Я сам мечтаю о таких устройствах. Ведь это сбросит сразу и груз цены и груз маловероятновозвратимых аналоговых многодорожечных магнитофонов... И сравнительно недавно лично мной исследуются вопросы реализации. Но наше объединение, в частности - главный разработчик, завалены работой по самые... "в общем вам по пояс будет", (А зори здесь тихие) (с) Поэтому реализовать это пока что невозможно из-за недостатка времени и кучи иных разработок, кои тоже каждый день совершенствуются.
Скорее всего, не понадобилось бы даже раскусывать ноу-хау процессора, используемого PS3 (а он там нехилый - сам ведаю). Дело в том, что даже потенциал ТЕХ микросхем, что пользуются последние годы - не раскрыт до конца, и что из них ещё можно много чего "выжать". Но увы. Мы пока недостаточно развернулись, чтобы время работало на нас.
Тем не менее радуют наши исследования время от времени, и разработки иных производителей. Например "Merging".
Старый 03.09.2009, 18:22
sta pasa

Цитата:
если смотреть схему муз. карты Juli@ (спасибо доброму человеку, который её составил), то после ДАКа используется три операционных усилителя: два - в качестве фильтров, а третий - для повышения нагрузочной способности выхода (могу, конечно, и ошибаться). Для интересующихся файл прилагаю (Julia.rar)
Глянул наш разработчик эту схему, докладываем: помимо Операционных Усилителей вскрылась ещё одна беда - шунтирующие аналоговые выходы транзисторы, которые скорее всего кремневые - а замыканием базы этого транзистора на землю, как там в общем-то и применено, полностью закрыть его невозможно. А ведь даже при полном его закрытии в нём протекает ток Ik0, зависящий от температуры окружающей среды. Одним из главных препятствий чтобы заставить работать ЦАП CS4391а (наша первая разработка) - было как раз устранение таковых транзисторов при сохранении работоспособности ЦАПа.

Опции темы
Опции просмотра