Форум Объединения «Ас»

Вернуться   Форум Объединения «Ас» > Технический раздел > Обсуждение винила

Обсуждение винила Качество компиляций, способы, рецензии, звукорежиссёрские оценки, интересные замечания, выводы и т.д.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2009, 20:59
Elizir Elizir вне форума
форумчанин

Вес репутации: 9
Elizir на пути к лучшему
По умолчанию [АС]. John Frusciante - Inside Of Emptiness (2004)

Аудио кодек: FLAC/wav
Тип рипа: tracks
Битрейт аудио: lossless
Продолжительность: 00:40:10
Трэклист:

Side A:
A1. What I Saw
A2. The World's Edge
A3. Inside A Break
A4. A Firm Kick
A5. Look On

Side B:
B1. Emptiness
B2. I'm Around
B3. 666
B4. Interior Two
B5. Scratches

Класс состояния винила: Mint (до оцифровки пластинка не прослушивалась)
Устройство воспроизведения: Электроника Б1-01
Винил-корректор: инженерный образец PhHA-S-005 (модернизированный, однокаскадного усиления на дискретных элементах)
Аудиокарта: Creative E-MU 1212
Программа: Sound Forge
Обработка: поднят динамический диапазон до надлежащего уровня, разрезка на треки, сжатие (foobar2000).
Формат записи (Bit/kHz): 24/192
Формат раздачи (Bit/kHz): 24/192

ССЫЛКИ:

Цитата:
Весь альбом: torrents.ru | e-mule [FLAC] ("Интерсвязь") | e-mule [WAV] ("Интерсвязь")
Пример: 05. Lock On [FLAC] (depositfiles)

Последний раз редактировалось Elizir; 15.04.2009 в 23:23.
Старый 13.04.2009, 00:13
Chartbreaker Chartbreaker вне форума
форумчанин

Chartbreaker пока неопределено

Если пластинка новая, чтож она так трещит?
Старый 13.04.2009, 09:34
Elizir Elizir вне форума
форумчанин

Elizir на пути к лучшему

Ну, год её выпуска - 2004, больше не издавалась. Может, чего-то с ней и творили за это время...
Старый 14.04.2009, 22:36
Шумаков Шумаков вне форума
sta pasa

Вес репутации: 10
Шумаков на пути к лучшему

Выскажу сугубо личное мнение.

По оцифровке у меня, естественно, нареканий никаких – звукозаписывающий тракт позволил записать всё так, как оно есть на виниле. То есть «своего» в сигнал он никоим образом не привнёс – тракт линеен. Тем не менее, он записал наводки самого проигрывателя, который, кроме всего своего прочего, ещё и уловил рёв очень шумного кулера компьютера, охлаждающего процессор. А возможно и уловил вибрации прокатного стана, находящегося этажом ниже…
Но, как говорится это – «лучше чем ничего»…

Что касается самой звуковой дорожки на виниле, здесь дела обстоят похуже. В принципе, как я наслышан, записано всё было изначально в аналог. Что, в общем-то и окрыляло, зная, что происходит со звуком при записи непосредственно на цифру.
Но любой вещью необходимо уметь пользоваться, потому что в неумелых руках эта вещь просто бесполезна. Здесь речь о том, что непонятно каким образом была произведена запись данного исполнителя. В общих чертах, я бы сказал, что звук «кастрированный». На первой дорожке так вообще применёно что-то вроде гитарного «distortion»а – причём на вокал тоже. Все композиции, как в «мыпытри», урезаны в обертонах, и даже на границах слышимого диапазона (т.е. по «верхам» и «низам»). Вдобавок: «низ» – задран, «верх» – отрезан. У меня не возникает никаких сомнений в том, что это сделано «звукачём-компилятором» умышленно. Поскольку это – закон попсового звука: чтобы любая, даже самая убогая композиция, играла везде и всюду одинаково.

Очень жаль, что «сильные мира сего» настолько задавили своей ограниченностью и извращением талантливых людей, что те вынуждены плясать под их дудку, ограничивая себя и свои возможности, лажая своё же творчество. Да, я не оговорился – именно талантливых людей. Потому что John Frusciante очень замечательный вокалист, а на гитаре играет не хуже. До этой оцифровки я не был знаком с его творчеством и, хотя не все песни мне нравятся – некоторые вообще отвратительны, кое-какие вещи всё же «запали в душу».
Играют замечательно, поёт отлично, гармония инструментов и их звучания – доведены до такого уровня, что даже не требуют дополнительных аранжировок. Чувствуется творческая индивидуальность и отличность. Но всё это умаляет суровая запись западного «звукача». Что ж, не за горами день, когда творческая отличность и неискажённые образы снова будут иметь свою цену и авторитет. Потому что люди уже начинают осознавать, что гармоничному развитию способствует только постижение верных образов.
Старый 14.04.2009, 23:31
Elizir Elizir вне форума
форумчанин

Elizir на пути к лучшему

Итак, не могу не отписаться насчет того, почему запись на пластинке именно такая, а не иная.
Этот человек действительно талантлив. Именно он уже в 19 лет исполнял великолепные каверы на Джими Хендрикса, именно он поднял группу Red Hot Chili Peppers до того уровня, на котором она сейчас, именно благодаря ему на свет появилась простенькая, но всем известная мелодия Californication... Ну, в общем, вы поняли. Но это в группе, а теперь о сольном творчестве.
Данный альбом входит в серию шести альбомов, которые были выпущены за 6(!) месяцев. Вот такой вот пулемет. Причем все альбомы ну очень разные по стилю. Этот - Inside Of Emptiness - самый тяжелый, здесь и distortion, и отход от привычной мелодичности музыки Джона и вокал (композиция "666", кхм...)... Не более чем эксперимент, записанный в кратчайшие сроки. Другой альбом из этой "серии" вообще почти целиком электронный, другой акустический и т.д. Я это к тому, чтоб опровергнуть то, как вы говорите, что "«сильные мира сего» настолько задавили своей ограниченностью и извращением талантливых людей". Нет, это просто-напросто не тот случай. Как минимум по той причине, что у Джона Фрушанте нет продюсера. Его творчество - это всё один большой эксперимент над собой и музыкой. Всё, что можно слышать в его альбомах - это его и только его задумка. А почему именно так - остаётся только догадываться, этому человеку может придти в голову что угодно, особенно если учесть печальное прошлое.
Сама оцифровка понравилась, про CD забыл. Альбом далеко не самый любимый, тяжелое не люблю - его остальные работы, я считаю, лучше. Просто пластинку удалось найти только эту.
Если какие-то песни всё же «запали в душу», то, может, стоит ознакомиться с другой частью творчества? Есть пара оцифровок...
Старый 14.04.2009, 23:55
Шумаков Шумаков вне форума
sta pasa

Вес репутации: 10
Шумаков на пути к лучшему
Мир

Я очень рад, что моё предположение в этом случае может оказаться ошибочным.

Зато, могу теперь по собственному творческому опыту объяснить откуда в творчестве Фрушанте (Фрусчанте?) такой «разнобой» или скованность. - Это ТВОРЧЕСТВО. Что такое творчество? Это ведь изобретательство, созидание чего-то нового. При созидании чего-то нового совершенствуется не только сам предмет труда, но и ты сам. Я тоже очень много экспериментировал и получал различные результаты, которые несмотря на разницу в качестве и индивидуальности были мне по-своему дороги. Причём настолько, что "плачевные" результаты жалко было выбрасывать

Когда-то, я вывел замечательное описание созидания: "Творение – это, скорее всего созидание ошибок! Одна из которых в худшем случае станет исключением, потому что другая в лучшем случае станет правилом!"

Сожалею о наркотическом прошлом Джона. Но у каждого свой выбор - не важно верный он или нет - главное, чтобы он был свой. Хорошо бы ещё конечно осознанный, но... это как Человек сам того пожелает. И очень здорово, что Джон выбрал творчество, а не деструкцию. И я очень уважаю его самостоятельность.

Возможно, когда у меня будет хотя бы чуть больше времени, я познакомлюсь с его творческими работами поближе.
Старый 15.04.2009, 20:55
Chartbreaker Chartbreaker вне форума
форумчанин

Chartbreaker пока неопределено

В этом жанре качество звука никогда не ставилось в приоритеты. Отсюда и результат.
Старый 16.04.2009, 00:26
X_Man X_Man вне форума
.::СоЗнание::.

X_Man на пути к лучшему

Никогда - это как-то сильно сказано... Хоть и верно. Акустический рисунок рока и металла - это как-то не то, что хотелось бы слушать постоянно. Даже в отличном качестве. Довольно деструктивные вибрации.
Старый 16.04.2009, 22:46
Elizir Elizir вне форума
форумчанин

Elizir на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Шумаков Посмотреть сообщение
Сожалею о наркотическом прошлом Джона. Но у каждого свой выбор - не важно верный он или нет - главное, что он свой. Хорошо бы ещё конечно осознанный, но... это как Человек сам того пожелает. И очень здорово, что Джон выбрал творчество, а не деструкцию. И я очень уважаю его самостоятельность.

Возможно, когда у меня будет хотя бы чуть больше времени, я познакомлюсь с его творческими работами поближе.
Как ни странно, всё это было сознательно до послднего момента. В 17 лет он хотел быть наркоманом, в 24 он этим гордился, когда давал интервью для документального фильма. О его внешности на тот момент, думаю, говорить не стоит... И в итоге толчком к лечению было не его желание, а жизненная необходимость. Ну, в общем, не о том речь. Главное для меня, что Фрушанте (Фрусчанте тоже можно по правилам произношения, но когда к нему обращаются, например, участники группы слышится именно Фрушанте с нами и творит.
К слову о вокале, есть такое произведение:
John Frusciante - Time Tonight.flac 65.72 Мб 24/96
Цитата:
Сообщение от X_Man Посмотреть сообщение
Никогда - это как-то сильно сказано... Хоть и верно. Акустический рисунок рока и металла - это как-то не то, что хотелось бы слушать постоянно. Даже в отличном качестве. Довольно деструктивные вибрации.
Ну, хочется и можется. Про металл не скажу - не знаком, но жанр рока столь многообразен, что вполне может слушаться без перерывов.
Старый 30.04.2009, 17:08
X_Man X_Man вне форума
.::СоЗнание::.

X_Man на пути к лучшему

Ну естесственно слушать можется. Имелось ввиду снижение высоко позитивного рока до примитивного металла

Опции темы
Опции просмотра