Форум Объединения «Ас»

Вернуться   Форум Объединения «Ас» > Технический раздел > Иные аппараты

Иные аппараты Выставляем на обсуждения и эксперименты аппаратуру других разработчиков, так называемые "брэнды", и прочие изделия.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2011, 23:09
Сергей Ал Сергей Ал вне форума
форумчанин

Вес репутации: 8
Сергей Ал на пути к лучшему
По умолчанию Alt Audio, Element!

Лев Васильевич. Что вы думаете о схемотехнике этого усилителя?
http://doctorhead.ru/forum/viewtopic...217701#p217701
вот что пишет производитель http://doctorhead.ru/forum/viewtopic...210261#p210261
вот адрес их сайта http://www.altaudio.ru/transformer_still.php

Последний раз редактировалось Сергей Ал; 16.10.2011 в 23:37.
Старый 17.10.2011, 07:28
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

Вес репутации: 10
LevZ на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Сергей Ал Посмотреть сообщение
вот что пишет производитель http://doctorhead.ru/forum/viewtopic...210261#p210261
Дайте схему.
Старый 17.10.2011, 08:20
форумчанин

к сожалению схему то производитель не выложил (было бы вообще любопытно)
понимаю что неправильно задал вопрос

имеется только краткое описание
Цитата:
чистый класс А, полная симметрия, как следствие плавное ограничение по току. Монтаж с учетом направления распространения электрического сигнала.

Полное отсутствие - обратной связи, разделительных конденсаторов, операционных усилителей.

Гальваническая развязка на входе/выходе – Трансформаторы на железе типа М6 (Англия) и Permalloy (Sowter), 100% защита головных телефонов!

Максимально короткий тракт – 2 активных элемента на канал.

Тщательный отбор компонентов:
а. Транзисторы J-Fet – Военная приемка, транзисторы отобраны в пары с точностью до 0.5%.
б. «Сверхсиметричный» выходной трансформатор с трифилярной намоткой и воздушным зазором для уменьшения искажений.

Внешний блок питания – Исключение наводок от БП, входной сетевой фильтр, тороидальный трансформатор (оптимизирован по минимальному току ХХ), сверхбыстрые диоды Шоттки, фильтрующий дроссель, конденсатор 22.000 мкФ Nichikon FW (еще один установлен в усилителе и шунтирован пленочным конденсатором).

Входные/выходные разъемы Neutrik золото/серебро, углеродные 1% резисторы, регулятор громкости Alps Blue Velvet, общая буферная емкость 44.000 мкФ.
также есть такое похожее описание
Цитата:
В тракте всего 2 активных элемента на канал, работающих в классе А. Полное отсутствие обратной связи, разделительных конденсаторов, операционных усилителей. На входе/выходе применены трансформаторы.

Блок питание выполнен с применением тороидального трансформатора, работающего с пониженной индукцией. Минимальные пульсации обеспечиваются за счет дросселя и общей емкости конденсаторов в 44.000 мкФ

Выходные трансформаторы намотаны на железе типа М6 Impruved или М4***, а входные на материале типа permalloy. В качестве усилительных элементов использованы транзисторы J-Fet, отобраные в пары/четверки.
Технические параметры
Неравномерность АЧХ в диапазоне от 10 гц до 50.000 гц: +/-0,5 дБ
Диапазон воспроизводимых частот на полной мощности по уровню -6 дБ
при сопротивлении нагрузки от 300 Ом и выше: 2 Гц – 180.000 Гц
при сопротивлении нагрузки 32 Ом: 2 Гц – 180.000 Гц
Сопротивление нагрузки: 8 – 600 Ом

Максимальная выходная мощность, определяемая по отсутствию ограничения выходного напряжения
при сопротивлении нагрузки 300 Ом: 0,12 Вт
при сопротивлении нагрузки 32 Ом: 1,2 Вт

Уровень гармонических искажений на частоте 1000 Гц при выходном напряжении 1,4 В и сопротивлении нагрузки 300 Ом: не более 0,2%
Коэффициент усиления: 8.5
Входные разъемы: RCA х 2
Выходные разъемы: Jack 6.3
Напряжение питания: 220 В / 240 В 50 Гц
Потребляемая мощность: не более 35 вт
Материал корпуса: Сталь 1 мм / Алюминий
Габариты блока усилителя (Ш х Г х В) мм: 200 х 200 х 50
Вес: 4 кг

Лев Васильевич, какие плюсы и минусы такой концепции построения усилителя?
.................................................. .................................................. ..

на сайте есть только схема другого усилителя Alt N4 (я так понял с ЦАП внутри ) можно и про него чтото сказать.

Старый 17.10.2011, 22:55
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Цитата:
Судя по плате, усилитель имеет следующую структуру:
-входной согласующий трансформатор с двумя выходными обмотками;
-два усилительных транзистора, усиливающих: один - положительную п\волну сигнала, другой- отрицательную;
-выходной трансформатор с двумя первичными обмотками и одной вторичной.
Т.е. это обычная двухтактная трансформаторная схема, работающая в классическом режиме класса АВ, но никак не класс А. По этой схеме в 60-е годы прошлого века выполнялись усилители карманных приёмников.
Старый 18.10.2011, 05:18
форумчанин

Цитата:
Т.е. это обычная двухтактная трансформаторная схема, работающая в классическом режиме класса АВ
Вот я тоже так подумывал. . схема то довольно проста. и моща бешаная.
да и греется он мало совсем . хотя должен по идее как печка.

вот кратенькая (популярно-просветительная) статейка об устройстве УМ.
http://cxem.net/beginner/beginner45.php
Старый 18.10.2011, 10:58
serj68 serj68 вне форума
форумчанин

Вес репутации: 9
serj68 скоро придёт к известности

Чудо отменяется...
Старый 18.10.2011, 11:13
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от serj68 Посмотреть сообщение
Чудо отменяется...
Почему же?
Ведь устройство выполнено очень качественно.
Ещё бы линеаризовать выходной каскад, то качество работы поднялось бы значительно.
Старый 18.10.2011, 11:39
serj68 serj68 вне форума
форумчанин

Это устройство стоит 8т.р. А если его дорабатывать/переделывать, то очевидно вырастет цена. И конкурентов в след. ценовом сегменте больше...
Старый 18.10.2011, 11:53
форумчанин

возможно уже не 8 т.р - а 12 ))
Старый 18.10.2011, 12:02
serj68 serj68 вне форума
форумчанин

Конкурентов будет больше. Одной ценой не заманишь покупателя.
Когда у меня появится 030-й (если дождусь), я постараюсь его сравнить с Alt Audio N1 “Element”, но м.б. кто-нибудь это сделает раньше меня...

Последний раз редактировалось serj68; 18.10.2011 в 12:19.
Старый 18.10.2011, 12:22
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Цитата:
Это устройство стоит 8т.р. А если его дорабатывать/переделывать, то очевидно вырастет цена. И конкурентов в след. ценовом сегменте больше...
Я бы для начала добавил четыре транзистора, четыре стабилитрона, четыре резистора, четыре электролита 220.0 16В, четыре плёночных конденсатора- снижение на порядок нелинейных искажений(убрать эффект Эрли). Стоит ли заниматься рукоприкладством?
Старый 18.10.2011, 12:26
форумчанин

даа вам бы его в лабораторию Лев Васильевич. заковыряли бы.
Цитата:
Когда у меня появится 030-й (если дождусь), я постараюсь его сравнить с Alt Audio N1 “Element”, но м.б. кто-нибудь это сделает раньше меня...
Сергей есть возможность взять послушать Альт? или купить хотите?
Старый 18.10.2011, 12:41
serj68 serj68 вне форума
форумчанин

Цитата:

Сергей есть возможность взять послушать Альт? или купить хотите?
На одном форуме на "ты", на другом на "вы"?
Производитель предлагает прослушку под залог = возврат. Но, насколько я понял, у усилителей (N1 “Element”/030) оч. разные "весовые категории"...
Старый 18.10.2011, 13:00
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Цитата:
Дак ить деталюшки хороши, из них можно выбить и звук хороший.
Старый 18.10.2011, 13:01
форумчанин

Цитата:
На одном форуме на "ты", на другом на "вы"?
Производитель предлагает прослушку под залог = возврат. Но, насколько я понял, у усилителей (N1 “Element”/030) оч. разные "весовые категории"...
Извини Сергей по привычке (автоматическая вежливость )

Насчет весовых категорий напомнило сумо . заочно я думаю понятно кто окажется за рисовой плетёнкой (тавара). Но всё равно любопытно смотреть . Один из моих любимых видов споста для просмотра.

жаль ты MS Audio Laboratory FHA 1.3 продал вот с тем бы да на дохё.
Старый 18.10.2011, 13:18
serj68 serj68 вне форума
форумчанин

Так у меня и НЕ-6 нет уже, под которые "заточен" FHA 1.3 (2х6Вт на 50-ти Ом и с учетом их низкой чуйки, в А). Но FHA 1.3 - все-таки достаточно универсален как усилитель, хотя с "обычными" наушниками похож по характеру звука на FHA 1.2, правда в этом вопросе производитель со мной не согласен.
Надо дождаться 030, а сравнение его с конкурентами можно будет устроить...
Старый 21.10.2011, 17:21
форумчанин

в усилителе применены полевые транзюки КП903А Питание около 20 вольт -(не маловато ли? )
Старый 21.10.2011, 22:29
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Цитата:
в усилителе применены полевые транзюки КП903А Питание около 20 вольт -(не маловато ли? )
Вполне прилично, ведь максимальная амплитуда будет около 18 В, а двойной размах ~ 36В. Схема то трансформаторная двухтактная.
Старый 24.10.2011, 21:41
PaulERm PaulERm вне форума
форумчанин

Вес репутации: 7
PaulERm пока неопределено

Всем доброго времени суток! Здравствуйте Лев Васильевич!
Так уж сложилось, что я и есть тот, кто первый приобрёл Альт. Знаю так же второго владельца, это Николай из Москвы. Впринципе я своим усилителем крайне доволен. Аппарат конечно очень мощный, плюс это или минус не знаю, палка о двух концах при превышении уровня громкости на некоторых наушниках, может ввести их в перегруз. Но уровень громкости будет явно запредельный для прослушивания. Были у меня Байеры на 80 Ом, так и не смог перегрузить их, просто стало страшно за наушники - крутя ручку громкости. Сейчас ожидаю байеры на 250 Ом, проверю и их.
Вообще очень удивило, что производитель ставит достаточно качественны трансформаторы на английском железе М6, а входные на материале типа permalloy. Вообще так же понравилось отношение разрабов к клиенту, всегда открыты для диалога, я общаюсь время от времени с Алексеем. И ему очень интересно мнение Льва Васильевича, как человека уважаемого и крайне грамотного в сфере усилителестроения.
И так как не дали нормально пообщаться по Альту на докторхёде, просто позакрывали ветки, очень рад, что вы даёте такую возможность и Лев Васильевич принимает живое участие в обсуждении.

Попросил отснять усилитель Николая с москвы изнутри и сопоставить, чем отличаются мой от его. Он отдавал свой альт на доработку производителю, ощущался небольшой фон, я в свою очередь ничего на своём не слышу, толи слух у человека очень чувствительный, либо фон у его аппарата всёже присутствовал немного. Ниже выкладываю фото своего и николая усилителя изнутри, а также фотографии с ближнего растояния тех эллементов которые ему были установлены: (обвёл кружками) трансы обвёл ошибочно.

В свою очередь отписал разрабу, на что был получен ответ (Приведу полностью, дабы не исказить текст своим восприятием):

"Добрый день.

Николаю в одном плече заменили транзистор - "подобрали".
Исчез еле заметный фон.

Трансформаторы ему не трогали, в виде эксперимента добавили 2 вольта вторички силового трансформатора.
Выходники внешне выглядят иначе чем ваши, потому как у него бескаркасные, у Вас каркасный, как показала практика разницы нет, делаем все каркасно.

По поводу Баеров.
Если честно то я их не люблю, ни одни мне не подошли, потому что они, ИМХО, "диджейские". Если посомтреть на АЧХ то на всех поделях подьем на бассах.
В Виду того что усилитель отлично демпфирует и у неего огромный запас по току он раскачивает любый уши в этом диапазоне легко.
Соотвественно бассовитые наушники, на этих же бассах могут перегружаться.

Для примера. Сенхайзеры или МбКварты. При подаче 2 вольт на вход, комфортно слушать после 12 часов невозможно. Примерно после этой громкости могут расти искажения.
НО
Как я уже говорил. Мы слушали на них на максимуме 4 Омные Широкополосники Lowther, и никакого дискомфорта не заметили.

Опять же повторюсь, что мы открыты к диалогу и с уважением относимся к любым мнениям, критике, предложениям.

Вы ради своего успокоения и нашего интереса, поспрашайте как бы со стороны, что Вам порекомендует Лев и Ваш товарищь ламповик с Иркутска.

Ну не так чтобы, "Звук можно сделать гораздо лучше", а поконкретнее, что бы они Вам предложили изменить. В цифрах и именах.

По поводу класса. Максимальный ток транзистора 400мА, они работают в диапазоне 150-200 мА. если это считается классом АВ, ИМХО это глубокое заблуждение.
http://sageshome.net/blog/index.php/...udio_amp_class
Сейчас нет времени искать но вот, 50% КПД"

И ещё, отдал свой усилитель для "посмотреть" человеку занимающегося построением ламповых усилителей для ас, проживающего там же, где и я в Иркутске. Специалист очень грамотный и просто отличный человек, в последнее время достаточно часто пользуюсь его услугами, очень доволен, всё на высшем уровне. Вот его сайт: http://tubeaudi.ucoz.ru/
Усилитель его тоже не оставил равнодушным.

Отдельное спасибо Сергею, что поднял тему на вашем сайте - Объединение «Ас» . Честно говоря, задолбался уже общаться по поводу альта партизанскими методами на дх.

Последний раз редактировалось PaulERm; 24.10.2011 в 21:52.
Старый 25.10.2011, 13:55
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Добрый день,PaulERm!
Доработка была проведена в направлении уменьшения зарядного тока конденсаторов питания для снижения наводок частотой 100 Гц, возникающих при включении и выключении диодов выпрямителя. Для чего потребовалось повышение переменного напряжения. Я в своих разработках применяю безперегрузочное выпрямление, ограничивая зарядный ток двухкратной величиной максимального потребляемого схемой тока. Применительно к представленной схеме при 200мА на канал я бы выставил ток заряда около 1А.
Класс АВ усилительного каскада характеризуется выключением усилительного прибора в процессе работы независимо от величины тока отсечки, а класс А, тем, что в рабочем диапазоне усилительный прибор не выключается. Для класса АВ есть оптимальный ток отсечки с минимумом искажений при переключении усилительных элементов, и совсем не факт, что его величина велика.
Самое главное достоинство созданного усилителя - всего один каскад усиления. Очень уважаю!
Жду вопросов.

Опции темы
Опции просмотра