Форум Объединения «Ас»

Вернуться   Форум Объединения «Ас» > Технический раздел > Аппараты «Ас»

Аппараты «Ас» Раздел посвящён обсуждению аппаратов разработки объединения «Ас».
Отзывы и рецензии на выпускаемую организацией продукцию также оставляем здесь.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2009, 02:31
SPU SPU вне форума
форумчанин

Вес репутации: 13
SPU на пути к лучшему

mitus, по первым ощущениям комфортная громкость на A900 для меня от 1.5 делений до 2.5 (из 20) в зависимости от записи. В таких положениях регулятора явный разбаланс на экземпляре, находящемся у меня, еще не наблюдается. Просто, когда хочется сделать "фоновый звук", потенциометр надо ставить в те положение, где разбаланс уже есть.
Громкость великовата даже на довольно "тугих" AKG K271 Studio. Правда, не знаю, как будут вести себя высокоомные наушники, может там как раз все хорошо будет.
Старый 27.09.2009, 20:43
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

Вес репутации: 10
LevZ на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от SPU Посмотреть сообщение
ИМХО, люди будут охотно брать "Pro" версии усилителя с тем же ALPS на борту, даже если они будут стоить, например, не 12, а 13 т.р. Я не к тому, что все должно быть распальцованным, а к том, что если даже внутри и недорогие детали, то "снаружи" все должно соответствовать классу техники. В смысле звука, конечно, а не внешнего вида. Все же потенциометр в какой-то мере оказывает влияние на звук, пусть только лишь в те моменты, когда им пользуешься. Наверное, я бы был среди тех, кому бы было приятно не слышать разбаланса на малой громкости, пусть и ценой лишних затрат. Так сказать "хорошая техника должна производить монументальное впечатление даже в деталях", создавая комфорт и полное удовлетворение от покупки
В общем, это скорее маркетинговая "фишка", чем имеющая реальную пользу для покупателя.

Удалось достать Audio-Technica A900 для прослушивания. Сейчас попробую подключить к усилителю, но многие пишут, что этим наушникам нужен прогрев, как минимум сутки. Со звуковушкой они звучат пока слишком ярко в ВЧ, но причина тут не только в непрогретости наушников
Пока нет возможности выделить на это средства. Как только появятся - будет Pro. Кстати у Вас уже в какой-то степени Pro.
Мои A700 тоже выдают лишние ВЧ по сравнению с АС. Антон всё время наезжал на меня, что АС смягчают высокие, но теперь благодаря Вам стало понятно, что причина в наушниках.
Мне вчера подсказали, что самая равномерная АЧХ у наушников Grado.
К сожалению, уменьшение коэффициента усиления по напряжению в усилителе заключается не только в замене одного резистора, но и в подстройке поддерживающего режим ОУ, что можно сделать только в лабораторных условиях.
Похоже придётся выпускать усилители отдельно под низкоомные и высокоомные наушники.
Старый 27.09.2009, 22:16
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

На забугорных форумах я читал, что A900 звучат плохо первые 10-24 часа (НЧ и ВЧ преобладают над СЧ), а потом все становится на свои места. На АЧХ A900, которую я недавно тут показывал, нет особо сильных подъемов на НЧ и ВЧ, жаль, правда, что график там всего до 20 кГц.

Кстати, если в AKG мне с Вашим ЦАП не хватало ВЧ, а при подключении к звуковушке все было нормально, то с A900 и в том, и в другом варианте количество ВЧ примерное одинаковое, разница только в качестве. Какой-то парадокс.

У меня такой вопрос: если будет две модели, то каковы будут рекомендованные диапазоны сопротивления?
Вопрос к тому, что практически все наушники имеют сопротивление не выше 300 Ом, а основная масса - не более 150 Ом. Было бы логично разбить всю эту компанию на два диапазона, например так: 16-160, 60-600. Но тут решать, конечно, Вам, т.к. я слабо представляю, что и как надо менять в схеме, чтобы получить такие параметры.
ИМХО, хотелось бы иметь комфортную громкость на 1/4 или 1/3 от максимальной, тогда бы не было проблем с потенциометрами.

Как сейчас рассчитано усиление? Берем середину между 32 и 600 Ом и считаем, что комфортная громкость должна быть на 50% или как-то иначе? Если опорная точка только одна, то даже приведенные мной диапазоны не спасут, т.к. разница в громкости между концами диапазона, как я понимаю, будет в 10 раз, и, соответственно, в 5 раз относительно среднего.
Старый 28.09.2009, 11:10
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Цитата:
c

Кстати, если в AKG мне с Вашим ЦАП не хватало ВЧ, а при подключении к звуковушке все было нормально, то с A900 и в том, и в другом варианте количество ВЧ примерное одинаковое, разница только в качестве. Какой-то парадокс.
Дело в величине нелинейности отдельных элементов тракта: происходит подавление слабых сигналов сильными засчёт обогащения спектров сигналов при прохождении через нелинейный элемент. Чем больше нелинейных каскадов проходит сигнал, тем сильнее подавление слабых сигналов сильными, поэтому ламповая техника при её нынешней схемотехнике не может составить конкуренцию транзисторной, естественно, линеаризованной и без ОООС.
Вас ещё ждёт немало парадоксов. Например, такой: неприятное давление при прослушивании цифровых аудиозаписей, возрастающее при снижении формата от 192\24 к 44\16 и исчезающее при прослушивании винила, которое вызвано паразитной амплитудной модуляцией протяжённых во времени звуковых сигналов в процессе оцифровки, амплитуда которой зависит от отношения спектральной составляющей сигнала к частоте дискретизации, а частота - от отношения её же к ближайшей кратной частоты дискретизации. Каково? Это никто не признаёт!

Последний раз редактировалось LevZ; 28.09.2009 в 12:31.
Старый 28.09.2009, 13:28
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

То, что дискретизация ничего хорошего не приносит - это и так понятно, даже далеко не углубляясь. На "пальцах" очевидно, что для адекватного воспроизведения ВЧ совершенно не достаточно удвоения частоты. Оцифровывая синус 22050 Гц на частоте 44100 Гц, чтобы хотя бы получить меандр с амплитудой исходного сигнала, нужно быть большим фокусником Другое дело, что оценить состав и характер получаемых искажений, прямо так на "пальцах" уже не получится.
Ктати, похожая ерунда наблюдается и при оцифровке/преобразовании в 16 бит. ВЧ имееют сравнительно небольшую амплитуду относительно прочих частот в музыкальном материале, поэтому на их долю приходится вовсе не 16 бит, а гораздо меньше. В свое время для обхода этой проблемы в стандарте CD был заложен специальный флажок, который означал, что на диске ВЧ специально задраны и при воспроизведении их нужно "поставить на место" (аналог Dolby-B и т.п., только цель другая). Практически все компьютерные программы не умеют учитывать этот флаг при работе с CD, соответственно, получаются кривые копии. Однако, многие утверждают, что в наше время этот флаг практически не используется, якобы из-за того, что исходный сигнал оцифровывается в 24 или 32 бита. Хотя, ИМХО, при преобразовании в 16 бит проблема опять вылезет.
Старый 28.09.2009, 14:26
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Описанный мною алгоритм возникновения амплитудных искажений при оцифровке мы с Антоном проверили "живьём".
Пятницу и субботу я прослушивал винил на предмет оцифровки. Пластинки, записанные позже 1983 года оцифровывать не имеет смысла, т.к. исходный материал побывал в цифре.
По поводу расчёта мощности и коэффициента усиления прошу времени на ответ. Но вообще-то главным инструментом при разработке любого электронного устройства служит "инженерный расчёт", что в переводе на русский означает "прикинуть х... (половой член) к носу", что вызвано огромнейшим разбросом параметров применяемых элементов. Вот намедни просидел 1.5 дня на ровном месте - начал подгуживать УМ на ТДА7294(для аудиторий) на отрицательной полуволне при мощностях начиная с 50 вт. А всего-то переразвёл плату, в результате чего пришлось выкинуть два элемента, рекомендованные РТМ как раз для устранения возбуда.

Последний раз редактировалось LevZ; 28.09.2009 в 15:03.
Старый 28.09.2009, 15:07
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

Не все так однозначно. У меня есть один "шапочный" знакомый, который со своей группой записывается исключительно на ленту и недавно выпустил за границей винил. Уверен, что они бы никому не позволили переводить материал в цифру, хотя достоверных сведений у меня, конечно, нет.

Немецкие деятели насмешили MP3-to-VINYL http://www.vinyl-recording.de/englis...tepbystep.html

И еще забавную ссылочку нашел для начинающих разбираться в усилении для наушников (вдруг да пригодится кому-то из посетителей форума): "калькулятор наушников" http://www.headphone-amplifier.com/calculator.htm

Собственно вот "очень сложные" формулы из калькулятора:

Задается: сопротивление наушников (Ом), чувствительность (дБ/мВт), амплитуда подаваемого сигнала (мВ)

подводимая мощность (мВт) = (амплитуда сигнала^2) / (сопротивление * 1000)
сила тока (мА) = амплитуда сигнала / сопротивление
уровень звукового давления (дБ) = 10 / 2,303 * Ln(подводимая мощность) + чувствительность

Последний раз редактировалось SPU; 28.09.2009 в 22:59.
Старый 28.09.2009, 21:31
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Благодарю, я посмотрел и ещё внимательнее рассмотрю, но не всё так просто. Мне надо написать небольшую инструкцию, где в качестве примера приведу полный расчёт усилителя с учётом параметров наушников. А пока я сегодня перед тренировкой запустил аппарат с коэффициентом усиления по напряжению 14db и током покоя 200мА. Смог послушать только от ЦАПа. ВО-первых, комфортное звучание при движке резистора на 12-13 часов; во-вторых, звук несколько другой, какой смогу сказать только при прослушивании винила,т.к. не понятно то ли вылезли недостатки формата, то ли работает хуже?
Старый 28.09.2009, 22:58
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

Вполне возможно, что именно недостатки формата, т.к., как я понимаю, этот вариант усилителя больше адаптирован к Вашим наушникам (в смысле сопротивления).

P.S. Ну вот A900 более-менее прогрелись и кричащие ВЧ стали приобретать форму, причем только с Вашими аппаратами Звуковушка все так же звенит во всю.

Кстати, нашлась интересная запись, на которой хорошо слышно разницу между Вашим комплектом и E-MU. В начале трека дождь стучит по металлической крыше. На E-MU слышно либо просто стук капель, либо, когда выкручиваешь громкость далеко за середину, неожиданно вылезает звук крыши, который напоминает стук капель по металлической садовой бочке, если ее поставить вверх дном или положить на бок. Ну а на Вашем комплекте все звучит как надо на любой громкости

Вообще, по большому счету, можно прекрасно жить и с таким усилением, как в экземпляре усилителя, что находится у меня. Думаю, что даже 32-омные наушники на комфортной громкости не попадут в зону разбаланса. Хотя запас снизу, конечно, желательно иметь (но не 50%, конечно, хватит и 25-30%).

Последний раз редактировалось SPU; 29.09.2009 в 00:16.
Старый 29.09.2009, 07:18
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Коротко. Прослушал поутру на Вебстере(192\24) - новый аппарат с уменьшенным усилением работает значительно хуже "близнеца" - Съедает послезвучия, при ударе щёток по тарелке пропадает звучание отрыва щётки после её скольжения.
Старый 29.09.2009, 11:31
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

Жаль. Тогда лучше не трогать обкатанную схему.

В общем и так все хорошо, если бы не фон, но его победит только замена усилителя

Может всеже лучше курьерской службой отправить усилитель, а не ждать оказии? Хотя они еще что-нибудь могут по дороге поломать, тогда точно не разберемся, что слышал я, а что будет слышно у Вас
Старый 29.09.2009, 11:59
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Запущу ещё один экземпляр и немного побалуюсь, т.к. согласно общепринятой теории качество должно было возрасти! Потому что уменьшение коэффициента усиления выполнено засчёт увеличения глубины ОООС.
Юрий Кузьмич занимается вопросом доставки.
Проклёвываются качественные переменники.
Есть в наличии хороший аппарат и аппарат дерьмовый, значит можно сделать отличный, или хотя бы попытаться.

Последний раз редактировалось LevZ; 29.09.2009 в 13:07.
Старый 29.09.2009, 13:00
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Цитата:

P.S. Ну вот A900 более-менее прогрелись и кричащие ВЧ стали приобретать форму, причем только с Вашими аппаратами Звуковушка все так же звенит во всю.

Кстати, нашлась интересная запись, на которой хорошо слышно разницу между Вашим комплектом и E-MU. В начале трека дождь стучит по металлической крыше. На E-MU слышно либо просто стук капель, либо, когда выкручиваешь громкость далеко за середину, неожиданно вылезает звук крыши, который напоминает стук капель по металлической садовой бочке, если ее поставить вверх дном или положить на бок. Ну а на Вашем комплекте все звучит как надо на любой громкости
Этот же эффект заметил мой сын, когда стал играть в стрелялки-бродилки на моей аппаратуре - раньше он всегда запаздывал с реакцией из-за того, что не слышал шагов, да ещё плюс к тому стал слушать музыку на гораздо меньшей громкости. А эксперты на ДХ сочли вообще появление новых звуков недостатком, а, на ixbt - затоптали ногами, а наши оцифровки "затёрли" в пыль, а доводы- сочли бредом.
Старый 29.09.2009, 14:25
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

Там и экспертов то нет Просто любители, которые послушали много разной техники. Их проблема в том, что они хотят услышать то, что они хотят, а не то, что есть на самом деле.
Как-то на выставке я слушал рупорные колонки с двумя мощными ламповыми моноблоками, поключенными к SA-CD проигрывателю соответствующей стоимости. Звучат они, конечно, очень "душевно", прямо захватывающе, но не бывает такого звука на самом деле.

Я тут сообразил, что именно потерялось на E-MU: гул помещения под крышей, т.е. стук по металлу есть, а отзвука удара капель нет, после задирания громкости этот самый гул появляется, но искаженный какими-то реверберациями.

Самое забавное, что все это я наблюдаю на записях 16/44.1, что же будет на более качественных?! Надо будет внимательно послушать Вебстера вечером.

Кстати, на счет Вебстера. Мне показалась какой-то уж очень широкой сцена в этой оцифровке, мне сначала даже подумалось, что пошел какой-то фазовый сдвиг между каналами. А отсутсвие рокота при сохранении НЧ составляющей, конечно, поражает.
Старый 29.09.2009, 15:34
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Цитата:
Там и экспертов то нет

Я тут сообразил, что именно потерялось на E-MU: гул помещения под крышей, т.е. стук по металлу есть, а отзвука удара капель нет, после задирания громкости этот самый гул появляется, но искаженный какими-то реверберациями.

Самое забавное, что все это я наблюдаю на записях 16/44.1, что же будет на более качественных?! Надо будет внимательно послушать Вебстера вечером.

Кстати, на счет Вебстера. Мне показалась какой-то уж очень широкой сцена в этой оцифровке, мне сначала даже подумалось, что пошел какой-то фазовый сдвиг между каналами. А отсутсвие рокота при сохранении НЧ составляющей, конечно, поражает.
Никаких обработок, кроме срезания крупных щелчков вручную с этой оцифровкой не делалась. Сейчас корректор заработал значительно лучше: послезвучия на том же Вебстере удлинились чуть ли не вдвое, до стандарта поднялись НЧ, "мягче" и разборчивее стали ВЧ. Но для оцифровки придётся разрабатывать двухкаскадную схему, чтобы поднять уровень сигнала для ЗК, а существующий корректор имеет всего один каскад усиления по напряжению.
Старый 29.09.2009, 23:16
radioMan radioMan вне форума
форумчанин

radioMan пока неопределено

Цитата:
Кстати, нашлась интересная запись...
SPU, а можете выложить куда-нибудь эту запись?
Старый 30.09.2009, 01:10
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

Собственно ничего шибко интересного в ней нет, кроме нескольких секунд в начале. Только там не просто дождь, там два звука дождя наложены друг на друга (просто вода капает и дождь стучит по крыше), вот последний у меня на звуковушке сильно погрызаный.
Собственно трек этот: Tracktor Bowling "Черта" 02. Снег
Тут нужный кусочек: http://nwamdclub.nktb-kristall.ru/test.flac
Старый 30.09.2009, 13:03
X_Man X_Man вне форума
.::СоЗнание::.

X_Man на пути к лучшему

Цитата:
Тут нужный кусочек: http://nwamdclub.nktb-kristall.ru/test.flac
Кусочек битый? Чем открывать? (winXP, foobar и AIMP не берут)
Старый 30.09.2009, 23:06
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

Проблема оказалась и не в закачке, и не в линуксе. Хостер почему-то отдает flac, как текст.
Перезалил в архиве:
http://nwamdclub.nktb-kristall.ru/test.flac.zip
Старый 03.10.2009, 19:30
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Сегодня разобрался с ухудшением качества работы у аппарата, "заточенного" под низкоомники. Это вызвано не уменьшением коэффициента усиления, а другой причиной, так что можно будет изготовить Вам аппарат с меньшим коэффициентом усиления. Для меня комфорт - 11 часов.

Опции темы
Опции просмотра