Форум Объединения «Ас»

Вернуться   Форум Объединения «Ас» > Технический раздел > Аппараты «Ас»

Аппараты «Ас» Раздел посвящён обсуждению аппаратов разработки объединения «Ас».
Отзывы и рецензии на выпускаемую организацией продукцию также оставляем здесь.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2009, 20:08
SPU SPU вне форума
форумчанин

Вес репутации: 10
SPU на пути к лучшему

LevZ, спасибо, конечно, но к чему столько мороки, если с тем аппаратом, что мне выслали, все будет в порядке Разве что новый действительно звучит сильно лучше

В плане дальнейшего развития, конечно, желательно иметь аппарат, работающий на низкоомную нагрузку, особенно, если он будет звучать лучше с этой группой наушников. Какой нужен минимум сопротивления для современных наушников высокого уровня, мне трудно сказать, но наушники с сопротивлением 25 Ом встречаются относительно часто (те же Grado, например).
Старый 03.10.2009, 20:41
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Дело в том, что при доработке мне пришлось изменить несколько "частей" схемы в результате чего качество работы упало.Если выяснить из-за чего, то можно ещё использовать это направление для улучшения - вот и выяснил. Благодаря Вам.
Старый 03.10.2009, 23:37
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

Уж не знаю, чем я помог Разве что завел речь о возможной целесообразности адаптации под низкоомные наушники.

P.S. Я сам разработчик, правда, не "железа", а ПО, поэтому хорошо себе представляю процесс разработки конечного продукта и какие бывают проблемы на разных этапах. Конечно, ПО и "железо" не совсем корректно сравнивать, но я совершенно спокойно отношусь к роли "бета-тестера" (человека, который тестирует продукт на конечных стадиях разработки), т.к. это полезно и для разработчика, и для самого тестера, т.к. последний как потребитель в итоге получит более качественный продукт.
Жаль, что я не физик по образованию, поэтому мои познания ограничиваются школьным курсом + мелочи, которые я по какой-то причине изучил сам.
Старый 05.10.2009, 15:22
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

На докторхеде пробежала ссылка на интересную работу. На всякий случай продублирую тут:
http://cp.people.overclockers.ru/cgi...heever_rus.pdf
Старый 05.10.2009, 16:14
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Включил аппарат,побывавший у Вас, не смог услышать фона ни при минимуме, ни при максимуме. При каких условиях Вы прослушивали фон? Я пока не хочу разбирать.
Был знаком с этой статьей раньше, но просмотрю ещё. Спасибо.
Старый 05.10.2009, 17:32
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Нашёл! На уровне шума амплитудой 1 мВ по левому каналу - прямоугольник 100 Гц амплитудой 1 мВ, по правому каналу - тот же прямоугольник, но плюс ещё по фронту и спаду выбросы по 1 мВ. Ну и слух у Вас!
Придется рихтовать трассировку.
Старый 05.10.2009, 19:00
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

LevZ, в общем оно все так и было. В правом канале подмешан ВЧ "треск", который растет с увеличением громкости. В левом в основном только НЧ фон, который от усиления особо не зависит. Просто мне этот фон "давит на мозг", когда сигнала нет, да и он сильно вмешивается в тихие места в классической музыке. Попробуйте взять какие-нибудь самые дешевые низкоомные наушники от плеера, сразу услышите фон. Кстати, фон отчетливо слышен на AKG K271S, а вот на Audio-Technica A900 низкочастотный фон скорее угадывается по давлению на слух, чем реально слышен, только ВЧ составляющая выпирает.

Что касается 1мВ... как-то не верится, что у меня такой слух... Два деления от начала потенциометра - это где-то 320-350 мВ, как я понимаю? Какие-то несопоставимые величины.

Через несколько часов послушаю новый экземпляр. По идее должно быть лучше, раз по приборам ничего не было видно.
Старый 05.10.2009, 21:43
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

Послушал "близнеца".

В общем, близнец и есть близнец. НЧ и ВЧ фон тоже есть, только НЧ фон немного меньше. При работающем компьютере я его почти не слышу при отсутствии сигнала (может как-то чуть иначе заэкранировалась схема по сравнению с первым аппаратом), а ВЧ на большой громкости фонят так же, но меня это не волнует, т.к. такие уровни громкости не для моих ушей и не для моих наушников.

Посему у меня будет следующее предложение: этот аппарат я пока оставлю (только предварительно внимательно послушаю в тишине ближе к ночи) и переведу на днях деньги, а там уже посмотрим... если получится построить версию аппарата с меньшим уровнем фона, то, наверное, буду заинтересован в обмене
Старый 06.10.2009, 00:09
Khronos Khronos вне форума
форумчанин

Khronos пока неопределено

Цитата:
Сообщение от SPU Посмотреть сообщение

Обнаружил вчера неприятную особенность наушников (или моих ушей)... значительный провал, начинающийся около 4 кГц и заканчивающийся где-то около 5-6 кГц. Причем это провал не зависит от источника (проверял на обычном синусе), хотя все остальные особенности источников четко слышны: Ваш ЦАП+усилитель дает на слух ровную АЧХ (за вычетом особенностей наушников), а E-MU ужасно задирает ВЧ. Странно то, что года два назад никакого провала я не наблюдал. Неужели наушники могут так "стареть"?
номартный провал у меня такой же на любых наушниках - это особенности нашего слуха
Старый 06.10.2009, 07:50
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

SPU!
У Вас слух ещё лучше, т. к. двойной размах наводки - 400мкВ при уровне шума ~ 150 мкВ.
Я на слух ощущал только давление.
При подъёме платы из корпуса наводки уходят в ноль! Таким образом присутствует какой-то источник очень высокочастотного излучения, не видимого осциллографом и каким-то образом связанного с выпрямителем. Аналогичная задача была при разработке УМ, с которой удалось справиться только при помощи телевизора, работающего на 8 канале и принимающего самовозбуждение выходных каскадов усилителя во время заряда конденсаторов питания как искажения изображения синхронные с частотой кадров. В этот момент трансформатор включается в исток выходного транзистора и создаются условия для самовозбуждения. Спасли только исхитрения с трассировкой и применение старинных советских конденсаторов в определённых местах.
Вообщем придётся применить "инженерный расчёт".
Как заборю - сообщу и заменим.
Старый 06.10.2009, 09:10
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Khronos Посмотреть сообщение
номартный провал у меня такой же на любых наушниках - это особенности нашего слуха
Это скорее сделано специально, чтобы скомпенсировать гармоники, обогащающие сигналы с основной более низкой частотой и возникающие из-за нелинейности усилительного тракта, и, т.о. смягчить такие явления как "ор" женского голоса при его форсировании, "бросание" фортепиано и т.д..
Старый 06.10.2009, 11:05
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

Levz, спасибо.
Ночью послушал в тишине. В правом канале фон довольно ощутимый при отсутствии сигнала, в левом просто слабое ощущение давления. А вот собственный шум усилителя я, честно говоря, вообще не слышу. Более того, при положении потенциометра 9 часов (весьма громко) на живых записях (классика, джаз и т.п.) в паузах прекрасно слышен высокочастотный шумок, который неизбежно есть даже в самых высококачественных живых записях. Так вот фон в правом канале заметно превосходит по уровню этот шумок, т.е. наводка не такая слабая, как кажется.

С нетерпением буду ждать разрешения всех загадок этого усилителя

Khronos, провал в наушниках связан с особенностями слуха, но не в том смысле. Если мне не изменяет память, то человеческое ухо наиболее чувствительно к СЧ диапазону, и чтобы компенсировать это производители делают соответствующую АЧХ наушников. Обычно это спуск в области СЧ на 3-6 дБ, но никак не на 12 дБ, как у AKG K271S.
Хотя, ИМХО, все зависит исключительно от индивидуальных предпочтений.
Старый 06.10.2009, 16:30
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

SPU!
Есть предложение перенести точку заземления вперед. Для чего необходимо снять крышку, открутить болт крепления заземляющих проводников(сзади слева на плате), открутить болт крепления платы справа спереди и на его место прикрутить заземляющие проводники, если не хватит длины проводника от клеммы заземления, то наростить, заизолировав место соединения, закрутить болт крепления платы сзади слева, закрыть крышку, заслушать и доложить. Спасибо.
Старый 06.10.2009, 19:10
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

Спасибо. Попробую вечером поэкспериментировать.
Старый 06.10.2009, 19:40
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Цитата:
Спасибо. Попробую вечером поэкспериментировать.
Благодарю. Затем ещё две доработочки, не сложные, но с паяльником и по фото. Сейчас послушал - давление ушло полностью.

Последний раз редактировалось LevZ; 06.10.2009 в 19:51.
Старый 06.10.2009, 22:27
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

Первую операцию проделал успешно. ВЧ составляющая фона, которая увеличивалась с ростом громкости, ушла совсем. Для большей верности ближе к ночи послушаю в тишине, но сомнений в том, что ВЧ наводка ушла, у меня нет.
НЧ составляющая, осталась, как и была. Надо думать, что оставшиеся доработки, как раз призваны ее победить
Старый 07.10.2009, 06:56
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Цитата:
НЧ составляющая, осталась, как и была. Надо думать, что оставшиеся доработки, как раз призваны ее победить
Ага. Надо перерезать две дорожки и вместо них бросить два проводка длиной по 3 см, т.е. подвести эти дорожки к другому месту.
Старый 07.10.2009, 11:19
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

После ночного прослушивания выяснилось, что не все так радужно, но и не все так плохо. ВЧ фон остался, но ослабел. ВЧ фон начинает быть еле слышен на фоне НЧ составляющей при положении потенциометра более 12 часов и хорошо слышен на максимальной громкости.
Сейчас трудно сказать, что будет, когда НЧ фон уйдет, наверное, ВЧ составляющая станет чуть более заметна, но на комфортных для меня уровнях громкости, она все равно будет за порогом слышимости. В любом случае пока еще рано рассуждать

Кстати, случайно заметил не очень хорошую особенность ЦАП, но достоверно ее еще не проверял: при обрыве сигнала (трек закончился или источник отключили) ЦАП начинает бесконечно повторять последний кусок (или что-то иное). Может, конечно, я не прав в диагнозе, но я натыкался на следующее явление: на очень большой громкости отчетливо слышен ВЧ шум с циклически повторяющимися "помехами". Я сначала подумал, что это какая-то новая наводка пошла после разогрева усилителя, но догадался выключить/включить ЦАП и все пропало, потом я уже вспомил, что и до этого пару раз мне "чудились" подобные явления, но я не обращал на них внимания.
Насколько я знаю, во многих ЦАП (по крайней мере в готовых изделиях на основе этих ЦАП) есть функция полного отключения выходов, если на вход поступает поток из нулей или вообще ничего не поступает. Хотя может это реализуется не средствами ЦАП, а микроконтроллером, который отдает ЦАПу команду Mute... тут у меня достоверных сведений нет.
Старый 07.10.2009, 12:52
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Вы правильно заметили, что цепей, реализующих замыкание выходов ЦАПа при нештатных ситуациях нет. Они не сделаны, чтобы не влияли на звук.
Старый 07.10.2009, 13:49
SPU SPU вне форума
форумчанин

SPU на пути к лучшему

Не буду спорить, но мне казалось, что это функция самого ЦАП, но, возможно, управляемая извне, в чем я не уверен. Данная "фишка" уже давно активно применяется производителями звуковых карт, чем, собственно, они и добиваются таких высоких показателей SNR. Нет сигнала на входе, нет на выходе, следовательно, и шума нет.
Или Вы имеете в виду, что я прав на счет внешнего управления, и добавление в цифровую часть схемы дополнительного контроллера негативно скажется на аналоговой части?
В любом случае, это исключительно мое любопытство, и данная особенность ЦАП мне ни сколько не мешает.

P.S. Готов вечером продолжить доработку усилителя. Жду инструкций
Ответ

Опции темы
Опции просмотра