Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2009, 22:15
Шумаков Шумаков вне форума
sta pasa

Вес репутации: 10
Шумаков на пути к лучшему
Хорошо Фонокорректор PhHA-S-005

Фонокорректор PhHA-S-005

Сегодня вырвал почти что из под паяльника разработчика доработанный фонокорректор и включил. Как ни странно – работает… Но как работает! Оказалось, всё что было возможным вытащить ранее с винила, было попросту детской забавой. По ощущениям, доработка внесла улучшение аж на целый порядок. Это заключается:

1) В невероятной (для меня) мягкости транслируемого материала. Потому что все пластинки, особенно записанные в рассвет цифровых технологий (с середины 80гг), звучащие очень резко и принуждённо, вдруг стали мягкими. Нет, та же «резь» (особенно на сибилянтах), естественно осталась, но теперь это всё – вообще не бросается на слух. Ухо удивительнейшим образом расслабляется на завышенной громкости даже при форсировании самых «истеричных» инструментов, хотя поначалу вроде и напрягаешься, ждёшь – вот сейчас что-нибудь «пискнет» и будет «больно», - ан нет! После 2х-3х минут уже осознаёшь, что слуху ничего не угрожает как в прямом, так и переносном смыслах, и зачаровано слушаешь звучание источника. Важным фактором этого явления стала сильная фокусировка «эффекта присутствия» исполнителей, когда слушаешь только фонограмму, а не насилуешь мозг по её вычленению из шума или давления. Недавно я озвучивал очередную свадьбу и там имел возможность впервые в жизни послушать живой саксофон, хотя вроде остальные духовые слышал. Так вот имея сохранённый в голове образ звучания сильного, в своём роде, харизматичного сакса, мне было совсем не трудно сравнить его с передаваемым образом на виниле. С умом записанного пласта он идёт также как и в жизни. Все нюансы, особенно обертональная часть, воздух, и послезвучия, были отмечены один-в-один. Конечно не хватало только звукового воздушного давления инструмента, но это только потому что прослушивал на двухполосных мониторах мощностью всего 50 Вт. (Я не специалист, но предполагаю, что для полной передачи давления сакса нужна многополосная система мощностью ≈200-300 Вт)
В общем, из-за такой неожиданной, невообразимой мягкости, поначалу, я даже хотел отругать разработчика за то, что тот испортил прежний корректор, кой теперь всё играет «зализанно» – как играет большинство любительских оцифровок винила в сети. Но затем, я понял что был не прав, когда услышал всю передаваемую детальность:

2) В фонограмме появилось огромное количество информации. Даже показалось будто кто-то взял и подменил пластинки. Если при прежних доработках корректора каждый раз добавлялись воздух и интимность всей фонограммы, как единого образа, каковой и следовало воспринимать, то теперь, образ стал пространно богаче за счёт добавления каждому инструменту и исполнителю своего воздуха, своего послезвучия, своего обертонального оттенка. Причём каждая нота тоже слышна чуть ли не отдельно. Например, при одновременном звучании у какого-то инструмента нескольких струн, отчётливо слышишь каждую в отдельности, и ощущаешь у каждой свою индивидуальность, а так же – поведение! (Это когда например исполнитель её во время работы нечаянно задевает). Повторю: всё это отчётливо слышно без лишнего напряжения и вслушивания. Хотя и здесь мне тоже хотелось сначала отругать разработчика за излишнюю детализацию. Ведь я уже прекрасно знаю: подчёркнутая детализация определённых составляющих (вкупе с различными приукрашиваниями), это ярко выраженная нелинейщина. Чуть позже, вслушавшись в передачу каждого нюанса, до меня дошло, что просто повысилась линейность и разрешение, позволившее всем фононам встать ещё ближе к тому месту, где бы они воспринимались будучи на живом исполнении. В настоящий момент фонограммы натурально играют как реклама очередного тупого «блокбастера»: «Больше драйва, больше экшена, больше звёзд, больше спецэффектов». Что ж, теперь и мы в кино! Причём в каждом – бесплатно.

3) Тишина в эфире. Корректор замолчал. В том смысле что перестал «шипеть и фонить» вообще. Наводок ни отчего нет. Как бы мне не хотелось, но в глубине этой тишины отчётливо слышен ровный шорох иглы по пустой дорожке. Наверное для меня теперь это второй серьёзный недостаток виниловых пластинок. Первым был их неизбежный износ.

Эпилог. Собираясь домой, имел неосторожность спросить Льва Васильевича что тот такого сделал с корректором, который заиграл ну совершенно по-иному. Полное умиление на лице Льва и ответ:
- Добавил толщины одному из земельных проводников...