Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2012, 18:00
Сергей Ал Сергей Ал вне форума
форумчанин

Вес репутации: 8
Сергей Ал на пути к лучшему

Приветствую Костя
как бы я хотел чтобы ты со Львом послушали сие чудо экспериментальной техники!
если как то надумаете ехать в мои края! на отддых например, Обязательно заезжайте. поселю, накормлю, покажу достопримечательности какие имеются .
Цитата:
Если вместо 2 АС использовать 4, то точка прослушивания в комнате может получиться только одна (и это при полном фазовом согласовании). Не думаю, что Вам это удалось.
точка конечно одна но головой вертеть картины шибко не портит по крайней мере не настолько чтобы серьёзно заметить. По крайней мере совершенно не хуже когда работает одна АС (стерео). Я говорю то что есть на практике в реальности.
Цитата:
Несогласованность должна была привести к появлению акустического гребенчатого фильтра, имеющего пики +3дБ относительно записи и провалы до 0.
никакой гармошки или пирамиды спадов, подъёмов не обнаружено на слух вообще и в принципе . наоборот точность и богатство обертонов добавляет натуральности и разрешения (локализации инструментов) и тембры тех же струнных и духовых приобретают свой неповторимый почерк.
- Если была бы каша, какое то двоение, троение, горбы громкости или ямы по спектрам НЧ/СЧ/ВЧ. дополнительные шумы?, вообще любые искажения нарушающие детальность атмосферу зала или информативность звучания... я бы сразу это забраковал и порешил бы как неприемлемое.
Благо имею Эму 1212м + ЛевЗ 015Ф + (был ) ЛевЗ 029 (Мод). + куча разных наушников. . Также и другую достойную аппаратуру. слушал не один месяц.. Слушал разную аппаратуру у знакомых. и в салонах Болезнью слуха не страдаю. (пока не старый ещо )

Цитата:
Заметил наличие окна напротив места прослушивания. Попробуйте открыть его во время прослушивания, пока не морозно на улице. Теоретически должны получить более собранные басы за счет изменения параметров реверберации помещения. (Думаю, Вы замечали, что при повышении громкости помещение "накачивается" НЧ).
Холодно сейчас окно открывать посмотрю по погоде. (надо было мне раньше так проверить) начиная еще с конца лета.

вот насчет баса Костя ты очень метко сказал . есть такие записи которые совершенно невозможно побадать в плане подгуживания. таких гдет 15- 20% из того что я слушаю.. остальное очено и очень в меру. Было бы меньше было бы суховато совсем. а больше перебор.

есть у меня идея как это побороть. но пока нет финансов на это
Помещение совершенно не гулкое. задемпфировано нормально. Но оно маленькое. ((..
Цитата:
Проверить то, что Вы получили можно с помощью микрофона в точке прослушивания. Надо записать на 24/192кГц НЧ меандр (20Гц-30Гц). Каждый канал отдельно, совмещенный с исходным. После проанализировать результаты.
какой подойдёт микрофон. - прога? и как это можно нормально померить (мануал). Если соберусь с духом, интересно помучится.
я в измерениях очень слабо разбираюсь.

Цитата:
Резюме: получилась слуховая обманка. Она может делать записи более красочными или наоборот хуже.
скорее всего так и есть. Но наверное я этого в принципе и добивался! Ведь звучит реально очень натурально! (и сцена очень похожа по объёму на ту где записывалось ,будь то большой зал, или студия).

Любые АС по любому ведь нас обманывают, ..Верно! . Мы то стремимся чтобы они нас обманывали как можно натуральней и приближенный к живым Инструментам и залу!