Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2011, 18:10
Admin Admin вне форума
Администратор

Вес репутации: 10
Admin пока неопределено
По умолчанию Почему вы не ровняетесь на других производителей?

Почему вы не ровняетесь на других производителей?
(не занимаетесь сравнениями со звучанием Ваших изделий, ставя их в эталон)

Факт отсутствия некоего "образцового тракта" в данный момент упирается в отсутствие реальных устройств, на которые можно было бы равняться. Я понимаю, что это звучит очень нескромно. Но...

Например. Тракт Макинтош (СД-пред-усилитель мощности) общей стоимостью 8-10k$ и колоночки к нему еще за 8к. Для вас такой тракт это образец? К нему стоит стремиться? Т.е. вложить 16к зенени, чтобы было с чем сравнивать? Подойдет? Вот такой вот тракт, а именно усилитель мощности из него слил нашему усилителю мощности лет 9 или 11 назад. Прямое сравнение. Менялся в тракте только усилитель. Вот и представьте себе купили бы мы сами, поравнялись маленько на Макинтош, что потом? Продать как б/у и покупать следующую систему, уже за 32k$?

Возьмем ЕМУ1212. Мы ее слушали и использовали в качестве референсного источника ровно до тех пор, пока не появился первый собственный ЦАП еще на CS4391. А за изготовление ЦАП мы взялись потому, что из имеющихся источников мы не нашли ничего за разумные деньги, на чем можно испытывать усилители. Т.е. изменения в усилители вносили, а на выходе практически никаких слышимых улучшений. Дальше что покупать? Лаври? Так он с приколом внутри. Мааленький такой хитрый прикольчик, позволяющий субъективно звучать чуть лучше. А вот замеры не наколешь. Из них видно, что можно сделать, чтобы, мягко говоря, обмануть почтенную публику.

Есть еще одна сфера нашей деятельности, связанная со звуком, но касающаяся учреждений, а не частных лиц. Озвучивание помещений. Тут, товарищ дорогой, работает физика, акустика. Как говорится, не на..бешь. Важен каждый компонент - от микрофона, до акустики. Работаем, считаем, делаем. И акустику и усилители и микшеры. Все работает как задумано.
А вот в прошлом году некий товарищщ учитанный вусмерть мурзилками, форумами и фиг знает чем заказал озвучку по его лично придуманной спецификации. Заказал он себе хороший микрофон за 400$ и какую то акустику микролаб. Попытки убедить его, что работать не будет успехом не увенчались. Ну что? Получил фашист гранату. Вернее, именно то, что заказывал. Теперь читает лекции, прижав микрофон к зубам (в буквальном смысле слова), чтобы хоть что-то было слышно и не было завязок. Другим товарищам занадобились обязательно покупные колонки в залу. Доверили нам выбрать. Самые дешевые, которые бы удовлетворяли поставленной задаче, оказались всего за 1000+$. При этом я точно могу сказать, что если бы заказали у нас, по деньгам могло получиться дороже, но по качеству намного лучше.

Мы имели опыт общения и сотрудничества с конторами, занимающимися озвучкой профессионально (единственная статья их дохода). Есть их мнение о нашей аппаратуре. В обозримом диапазоне цен (до 5000$) из усилителей нет ничего похожего. Только мощность недостаточна для проф применения.

Вот недавно отдал послушать старому знакомому древний простенький усилитель мощности. Он приобрел по случаю Мишины 701, кажется, говорил, что у него ну такая Имаха, просто зверь. И под разные типы колонок есть настройки и чего там только нет. Звал меня послушать. Послушали. Имаха динамиком не управляет в принципе. Она его пинает, а после он колеблется, как захочет. Потому Имаха имеет жыыырные басы. Я бы назвал это невнятный бубнеж. Слушали с простенького сидюка, типа пионера или что-то в этом роде.

Вы почитайте вот здесь про акустику. А потом попробуйте найти другую акустику, где бы при измерениях было 10-15-20% номинальной мощности. Если найдете, посмотрите ее АЧХ при такой мощности, а еще интереснее будет посмотреть искажения.

Посмотрите на предварительный усилитель. Он вместе с усилителем мощности идёт в конкретную связку. Посмотрите, посравниваете с имахами, маранцами и прочим ширпотребом...

И на куда в итоге ровняться? Каждые полгода покупать новый, более дорогой сетап, чтобы потом выбросить в пропасть? Бизнес "по-русски"? Или нам все таки можно ровняться на физику, акустику, теорию систем и прочие точные науки? Ровняться на собственный опыт построения реальных работающих систем?

И по поводу наших цен. Если бы ЦАП стоил скажем не 500, а 5000, желающих покупать было бы больше? Доверия больше? Уважения? В принципе нет проблем, скажем продавать 015F в четыре раза дороже, чем текущий. И что? Сразу появится непреодолимое желание его купить? Т.е. за 500 не могу денег найти, не верю, а за 2000 беру сразу?

NovikovK