Форум Объединения «Ас»

Форум Объединения «Ас» (http://3vuk.ru/index.php)
-   Приём заказов (http://3vuk.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Усилитель для головных телефонов с преобразователем S/P DIF сигнала в аналоговый (http://3vuk.ru/showthread.php?t=163)

LevZ 10.11.2010 13:13

Цитата:

Сообщение от mitus (Сообщение 2155)
Всё равно хотел бы заказать, т.к. сравнение не самоцель, а планирую использовать ЦАП с колонками, поэтому если разницы между ними не услышу, всё равно оставлю один, т.к. разница между моим DHA-S-003 и 014/015, который мне присылали на прослушивание, была отчетливо слышна. Просто тогда решил дождаться завершенной модели (шла разработка 015), теперь, я так понимаю, 015 и 015А - законченные варианты и дальше будут другие аппараты, а не доработка этих?

Да, модель завершена. При прослушивании через 030-й усилитель показала очень богатый звук без какого-либо подчёркивания или выпячивания.
Сейчас заказали мультибитку для сравнения, но не ранее Нового ГОда.
Усилитель мощности, близнец Вашего, не раскрывает полностью 015-й ЦАП. Нужен однотактный режим А.

mitus 12.11.2010 17:09

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 2161)
Да, модель завершена. При прослушивании через 030-й усилитель показала очень богатый звук без какого-либо подчёркивания или выпячивания.
Сейчас заказали мультибитку для сравнения, но не ранее Нового ГОда.
Усилитель мощности, близнец Вашего, не раскрывает полностью 015-й ЦАП. Нужен однотактный режим А.

Да, мои УМ, Вы говорили, класса АВ, да и "жужжат" фоном, но пока задействованы. Как сделаете А класс - буду рад послушать, а пока ЦАП всё равно хочу - пришлите, если два сложно, то 015 (без А)... (т.к. DHA-S-003 хочу на работу унести)...

ant 13.11.2010 16:37

Про мультибитку поподробнее, пожалуйста. Неужто экспериментировать будете? Что за чип? ВВ1702/04?

LevZ 13.11.2010 19:15

Цитата:

Сообщение от ant (Сообщение 2184)
Про мультибитку поподробнее, пожалуйста. Неужто экспериментировать будете? Что за чип? ВВ1702/04?

Всяко будИм! Ведь интересно послушать из-за чего народ писает по стенкам, ложится на пол и сучит ножками? Теперь есть устройство прямого сравнения с одного цифрового потока, осталось спаять, сравнить и доложить.
Хотим раздобыть AD1853.

mitus 19.11.2010 19:15

Подключил 015-й ЦАП к своим УМ моноблокам вместо DHA-S-003 - громкость разная у каналов (до этого была одинаковой) - предполагаю, с совместимостью вопросов быть не должно (не знаю как отличить балансный/небалансный выход и вход и разницу между ними :?:), значит либо DHA-S-003 либо 015 выдает разный по силе сигнал на левый и правый каналы??? ????
На выходных подключу к интегральному усилителю проверить... Или посоветуйте, пожалуйста, как это лучше сделать?

LevZ 19.11.2010 21:55

Цитата:

Сообщение от mitus (Сообщение 2233)
Подключил 015-й ЦАП к своим УМ моноблокам вместо DHA-S-003 - громкость разная у каналов (до этого была одинаковой) - предполагаю, с совместимостью вопросов быть не должно (не знаю как отличить балансный/небалансный выход и вход и разницу между ними :?:), значит либо DHA-S-003 либо 015 выдает разный по силе сигнал на левый и правый каналы??? ????
На выходных подключу к интегральному усилителю проверить... Или посоветуйте, пожалуйста, как это лучше сделать?

Скорее всего это лечится заменой микросхемы CS4398. Такое уже было. Точно могу сказать только на испытаниях у себя на столе. Или ещё может быть следующее: на заводских платах был микроскопический контакт со стороны установки деталей возле ноги одного из конденсаторов ФНЧ на экран. При настройке контакта могло не быть, а при пересылке - появился. Если завтра смогу добраться до несмонтированной платы, то найду и покажу. Лечится прочисткой толстой иглой пробела между пятаком вокруг ноги слюдяного конденсатора и экраном, землёй. Можно под лупой прочистить вокруг всех ног слюдяных конденсаторов со стороны экрана(конденсаторов).

mitus 20.11.2010 16:15

Может будет проще заменить (раз есть вероятность, что брак микросхемы)?...

LevZ 20.11.2010 16:31

Цитата:

Сообщение от mitus (Сообщение 2238)
Может будет проще заменить (раз есть вероятность, что брак микросхемы)?...

Сначала можно прочистить вокруг ножек слюдяных конденсаторов, т.к. это скорее всего заводской брак печатной платы. Насчёт замены - Юрий Кузьмич.
Как корректор?

mitus 21.11.2010 16:30

Корректор включал поочередно с интегральным ретро-усилителем (там встроенный) - но т.к. переключение занимает некоторое время, то сложно уловить разницу. По ощущениям - звук может быть чуть более легкий, басы полегче. Ваши оцифровки с него - замечательные. На неделе постараюсь подключить через УМ моноблок один канал, второй через интегральный - так легче сравнивать. Но, видимо, при наличии корректора в интегральном усилителе, нужды в отдельном корректоре, кроме оцифровывания виниловой фонотеки, нет...

mitus 22.11.2010 16:44

Вы написали в другой ветке относительно другого экземпляра ЦАПа:

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 2251)
Вспомнил! Это ЦАП всё-таки не обычный - в нём применён один ловкий приём, придуманный Новиковым для обмана CS8416. Может быть это и сработало? Нарекаю эту доработку "Уловка Новикова" или точнее - "На_б Новиковым".
Честно говоря, надоело подтирать за разработчиками микросхем, но не делать же ЦАПы на рассыпухе!

Такого нет в моём экземпляре?
Тогда очень хотелось бы поменять на такой, с уловкой, если можно, и с равным балансом по каналам.

P.S.
написал письмо Ю.К. ...

mitus 28.02.2011 13:35

С нетерпением ожидаю как ЦАП (надеюсь на то, что из него, благодаря доработкам, получился финальный 015F, или возможно дождаться ЦАП 016 с USB?), так и моноблоки УМ (если сложный вариант модернизации питания не проходит, может, есть более простые - экранирование или т.п. для снижения фонового шума?). Или, вы упоминали, идёт работа над новым УМ класса А и модернизация старых моноблоков не стоит затрачиваемых усилий? Куча вопросов...:o

LevZ 28.02.2011 14:16

Цитата:

Сообщение от mitus (Сообщение 2721)
С нетерпением ожидаю как ЦАП (надеюсь на то, что из него, благодаря доработкам, получился финальный 015F, или возможно дождаться ЦАП 016 с USB?), так и моноблоки УМ (если сложный вариант модернизации питания не проходит, может, есть более простые - экранирование или т.п. для снижения фонового шума?). Или, вы упоминали, идёт работа над новым УМ класса А и модернизация старых моноблоков не стоит затрачиваемых усилий? Куча вопросов...:o

На той неделе завершил изготовление УМ, в котором применил "квазикенотронное выпрямление" - никаких признаков 100 Гц наводки в выходном сигнале нет. Ваши моноблоки пока не заборол, что-то традиционное надо придумать, т.к. вышеупомянутый приём не проходит по размерам. ЦАП - естественно 015F.

mitus 11.03.2011 18:35

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 2722)
На той неделе завершил изготовление УМ, в котором применил "квазикенотронное выпрямление" - никаких признаков 100 Гц наводки в выходном сигнале нет. Ваши моноблоки пока не заборол, что-то традиционное надо придумать, т.к. вышеупомянутый приём не проходит по размерам.

У некоторых японских усилителей встречаются БП в отдельном корпусе, не знаю, насколько это приемлемо в данном случае, с двумя моноблоками, очевидно, будет громоздко. Если экранирование может помочь, было бы проще.

И еще хочется, чтобы их можно было слушать тише - заменить ли регуляторы громкости (у меня они всегда стоят почти на минимуме, т.к. на самом минимуме ноль, а потом сразу громко, регулирую громкость из software плеера) или может еще что можно сделать?

mitus 22.03.2011 12:17

еще предложил бы рассмотреть возможность встраивания в новые приборы схемы фильтрации сетевых помех (электропитания)...

Артур 24.03.2011 16:33

А я бы предложил добавить в ассортимент высококлассынй стабилизатор напряжения + высококлассный сетевой фильтр-кондиционер питания, так сказать. Хотя многие недооценивают важность питания, я считаю, что это очень важно. Я вот до того как стабилизатор напряжения простенький не поставил - постоянно какие-то артефакты в звуке были...

LevZ 24.03.2011 17:10

Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 2898)
А я бы предложил добавить в ассортимент высококлассынй стабилизатор напряжения + высококлассный сетевой фильтр-кондиционер питания, так сказать. Хотя многие недооценивают важность питания, я считаю, что это очень важно. Я вот до того как стабилизатор напряжения простенький не поставил - постоянно какие-то артефакты в звуке были...

Пока не дошли руки. Вслепую ставить не хотим, требются исследования. В наших изделиях применяется "квазикенотронное выпрямление", разработанное мною пару лет назад и устраняющее наводку 100 Гц.

Артур 24.03.2011 17:17

Нет, я имею ввиду не устанавливать платы выпрямления и фильтрации по питанию в готовые устройсва (хотя и это нужно и важно), такие как усилитель и ЦАП, а изготовить отдельное узкопрофильное высококачественное универсальное устройство, скажем, высококачественный стабилизатор напряжения совмещенный с высококлассным сетевым фильтром напряжения, через который включать технику. Раньше пользовался в этих целях обычным бесперебойником от компьютера - результат был отвратительный, были слышны щелчки выключателя (проводка в доме старая), шипение в акустике и щелчки, все пролезало в колонки через бесперебойник. Поставил простенький стабилизатор напряжения - всё это исчезло и звук стал ровнее, бесшовнее, что ли , более сглаженный, и плотный, и артефакты пропали. Хорошие сетевые фильтры и стабилизатры - пользуются хорошим спросов у аудиогурманов, и, если отечественная разработка не будет уступать брэндовым аналогам, думаю - люди потянутся...... Ну, во всяком случае - мне так кажется.

mitus 24.03.2011 18:53

Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 2901)
Нет, я имею ввиду не устанавливать платы выпрямления и фильтрации по питанию в готовые устройсва (хотя и это нужно и важно), такие как усилитель и ЦАП

а я именно это и имел в виду, иначе работа прибора остается зависимым от внешних условий...

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 2900)
Пока не дошли руки. Вслепую ставить не хотим, требются исследования. В наших изделиях применяется "квазикенотронное выпрямление", разработанное мною пару лет назад и устраняющее наводку 100 Гц.

Понятно. Просто хотел озвучить проблему, чтобы она не ускользнула от вашего внимания. Помимо 100 Гц (которая, как Вы говорите и "жужжит" в моих моноблоках) ещё столкнулся с высокочастотным "свиристением" в DHA-S-003, воткнутым в один удлинитель с импульсным блоком питания для внешней звуковой да и с самим компьютером, в результате его стало невозможно слушать... Нашел продаваемые у нас встраиваемые в приборы фильтры китайского производителя jianli, но я в них ничего не понимаю и никакой уверенности в их эффективности нет...

NovikovK 24.03.2011 19:31

Цитата:

Сообщение от mitus (Сообщение 2903)
Понятно. Просто хотел озвучить проблему, чтобы она не ускользнула от вашего внимания. Помимо 100 Гц (которая, как Вы говорите и "жужжит" в моих моноблоках) ещё столкнулся с высокочастотным "свиристением" в DHA-S-003, воткнутым в один удлинитель с импульсным блоком питания для внешней звуковой да и с самим компьютером, в результате его стало невозможно слушать... Нашел продаваемые у нас встраиваемые в приборы фильтры китайского производителя jianli, но я в них ничего не понимаю и никакой уверенности в их эффективности нет...

Ребят, невозможно это всё. Как мне рассказывали на уроках ТОЭ лет 20 назад, мы продаем электроэнергию в Финляндию, НО качество электроэнергии настолько хреновое, что на границе стоят регенераторы, которые через механику преобразуют энергию в ту, которая удовлетворяет требованием. Прикладывать к ЦАПу регенератор на сотню мегаватт ну несерьезно.

Если импульсник сделан хреново, он дует в сеть ВЧ с большой амплитудой. Можно поставить феррит на кабеле питания. Пару витков хорошо ослабят ВЧ. Подумаем, что еще можно сделать. Борьба внутри прибора несколько осложняется габаритами и стоимостью. Изготавливать отдельный фильтр? Их масса на рынке. В интернете можно почитать, подыскать.

mitus 24.03.2011 19:53

Цитата:

Сообщение от NovikovK (Сообщение 2904)
Ребят, невозможно это всё. Как мне рассказывали на уроках ТОЭ лет 20 назад, мы продаем электроэнергию в Финляндию, НО качество электроэнергии настолько хреновое, что на границе стоят регенераторы, которые через механику преобразуют энергию в ту, которая удовлетворяет требованием. Прикладывать к ЦАПу регенератор на сотню мегаватт ну несерьезно.

Если импульсник сделан хреново, он дует в сеть ВЧ с большой амплитудой. Можно поставить феррит на кабеле питания. Пару витков хорошо ослабят ВЧ. Подумаем, что еще можно сделать. Борьба внутри прибора несколько осложняется габаритами и стоимостью. Изготавливать отдельный фильтр? Их масса на рынке. В интернете можно почитать, подыскать.

Хорошо, спасибо, феррит попробую. А домашний регенератор встречал в интернете (украинского производителя Леотон)...

Часовой пояс GMT +4, время: 16:06.